Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете кадастровой стоимости безвозмездно полученной земли

Марина Мартынюк (автор вопроса)  9 баллов, г. Москва
23 мая 2015 в 22:45
Здравствуйте!
ДНТ (общественная организация). На балансе есть безвозмездно полученные земли общего пользования стоимостью на 01.01.2013 г. 174 млн.
Получена справка о кадастровой стоимости этих земель на 01.01.2014 г. - 300 млн. Нужно ли для целей бухгалтерского учета отражать разницу в 126 млн. рублей и если нужно, то какими проводками? 
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2015 в 10:23
Добрый день!
Цитата (Марина Мартынюк):Нужно ли для целей бухгалтерского учета отражать разницу в 126 млн. рублей
Нет, не нужно.
Подобного мероприятия нет ни в одном бухгалтерском стандарте.

Есть практика ежегодного пересчета стоимости ОС по рыночным ценам. Но для этого нужно привленкать независимого оценщика.
Кадастровая и рыночная цены - суть разные вещи.

Успехов!
27 мая 2015 в 11:01
Я новый бухгалтер в этом ДНТ. Земля получена в 2001 году, а оприходована в 2013 году по кадастровой стоимости (согласно справки кадастровой палаты) старым бухгалтером, нужно переоценивать согласно справок кадастровой палаты каждый год? Или запросить справку о кадастровой (первоначальной) стоимости на 2001 год? Или оставить по стоимости на 2013 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 мая 2015 в 11:22
Добрый день!
Цитата (Марина Мартынюк):Я новый бухгалтер в этом ДНТ. Земля получена в 2001 году, а оприходована в 2013 году по кадастровой стоимости (согласно справки кадастровой палаты) старым бухгалтером, нужно переоценивать согласно справок кадастровой палаты каждый год? Или запросить справку о кадастровой (первоначальной) стоимости на 2001 год? Или оставить по стоимости на 2013 год?
У Вас нет основания для переоценки ОС.
То, что Вы - "новый бухгалтер" не дает такого основания.
Как учитывали до Вас, так и учитывайте.
27 мая 2015 в 22:08
Спасибо. Если я уже сделала такую операцию и отразила в бухгалтерской отчетности, мне нужно все вернуть как было и подать уточненный баланс?
28 мая 2015 в 10:18
Добрый день!
Цитата (Марина Мартынюк):Если я уже сделала такую операцию и отразила в бухгалтерской отчетности, мне нужно все вернуть как было и подать уточненный баланс?
Ошибку нужно исправить. В текущей отчетности.
А вот никаких "уточненных балансов" делать не надо.
Если ошибка существенная, покажите в текущей отчетности (за 2015 год) ретроспективно. Т.е. показатели 2014 года покажите такими, какие они должны быть с учетом исправления ошибки.
Отличия объясните в пояснительной записке.

Успехов!
28 мая 2015 в 12:44
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер