Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сергей Новиков

Какие сведения от ПФР вы бы хотели получать в электронном виде?

Коллеги, добрый день!

У нас с вами появилась возможность попробовать улучшить сервис электронного обмена информацией с ПФР.

Напомним, что недавно в ряде регионов начал работать сервис "Официальное уточнение платежей". (Подробнее об этом читайте новость "Страхователи получили возможность сверять платежи с ПФР через интернет").

Пожалуйста, напишите в этой теме, какие сведения и в каком виде вы бы хотели получать от ПФР. Пример такого сообщения можно посмотреть здесь.

Эту ветку обязательно будут просматривать (и задавать уточняющие вопросы) представители компании СКБ Контур, которые отвечают за взаимодействие с ПФР. По итогам опроса они сформулируют предложения, которые обязательно будут донесены до Пенсионного фонда, и постараются сделать так, чтоб самые внятные и распространенные пожелания были реализованы.
Ответить Новый вопрос
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
22 апреля 2011 в 13:50
При запросе - подтверждение постановки на учет при переходе из одного отделения ПФР в другое (смена юр.адреса)
Cerruti 3 108 баллов, г. Новомосковск
25 апреля 2011 в 13:48
Хотелось бы получать уведомления (приглашения прийти) о проведении семинаров для страхователей.
До сих пор о том, что подобные мероприятия вообще проводятся, я узнаю уже после того, как они состоялись.
Информслужба 11 011 баллов, г. Энгельс
25 апреля 2011 в 14:27
1. по поводу этого сервиса по платежам - который вводится- у нас типа ввелся.... именно типа... потому что я запрашиваю данные, в течение суток приходит ответ - но он содержит пустую справку - т.е. там по всем взносам нули... хотя я знаю, что так не может быть... я думаю что это связано с тем, что ответ приходит из областного ПФР -судя по по ЭЦП (эта ЭЦП подписывает все наши отчеты, которые проходят через сервер областного ПФ) - а что там могут в области дать по нашим данным - я думаю мало... я нас обычно все отчеты выгружают туда намного позже расчетного периода - иногда доходит до полугода...

если бы эти сверки по платежам давали из нашего родного ПФ- я думаю там бы были данные.

2. чтобы присылали акты, письма - все что они хотят отправить почтой- сначала присылали на электронку - потому что по времени это значительно бы съэкономило

3. чтобы сверку остатков можно было делать
4 запрашивать сданные отчеты
5. чтобы можно было делать все, что нужно для нормальной работы - как в налоговой - все же можно запросить.

пришло требование- запросил расшифровку - потом распечатку платежей - не согласен - обжаловать , если не согласен....

а так - пришла бумажкка-едешь в пенсионный -выясняешь за что - говорят - потом второй раз идешь - выясняешь , что все оплатил - а они блин не туда разнесли... делаешь зачет -возврат или еще что-нибудь... короче такая головомойка...

6. и заявления на переброс, зачет и возврат - чтобы тоже можно было делать ....на законном основании...

вот в принципе и все-мечты-мечты... что не нужно будет бегать по фондам....
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
25 апреля 2011 в 14:48
Может я что-то не углядела, но у меня мозоль на (не знаю уже каком месте)... Постоянно приходит сообщение из ПФР о том, что уменя индекс не такой, какой есть. Так вот, что бы можно было сообщеньицем подправить регистрационные данные. (А то письмо из почтамта у меня есть, а на него все органы плевать хотели после получения от меня опрвещения).
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
27 апреля 2011 в 13:50
Сегодня ездила в ПФР за сверкой платежей. Дорога по "пробкам" и стояние в очереди - 3 часа моего времени. От электронного сервиса хотелось бы:
- сверка платежей, поступивших в ПФР;
- расчет пеней;
- возможность отправить официальный запрос (например по начисленной зарплате за 2 года по сотрудникам - для расчета больничных).
Перс 173 балла
27 апреля 2011 в 14:55
Постараемся донести до работников Фонда ваши потребности, спасибо за информацию.
Перс 173 балла
27 апреля 2011 в 14:57
Цитата (Cerruti):Хотелось бы получать уведомления (приглашения прийти) о проведении семинаров для страхователей.
До сих пор о том, что подобные мероприятия вообще проводятся, я узнаю уже после того, как они состоялись.

ПФ это уже может делать сейчас, в документообороте существует возможность массовой рассылки сообщения по страхователям.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
27 апреля 2011 в 15:06
Цитата (Перс):ПФ это уже может делать сейчас, в документообороте существует возможность массовой рассылки сообщения по страхователям.

Массовые рассылки идут сверху в приказном порядке разослать всем страхователям. Само отделение, с которым работаешь, не рассылает ничего. Только по личной просьбе, основанной на личных отношениях. В смысле выслать бланк, н-р.
А по поводу приглашений - я сомневаюсь, отчетность квартальная, заходишь редко, можно и не увидеть Беспокойный
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
28 апреля 2011 в 08:57
Цитата (Trade):
Цитата (Перс):ПФ это уже может делать сейчас, в документообороте существует возможность массовой рассылки сообщения по страхователям.

Массовые рассылки идут сверху в приказном порядке разослать всем страхователям. Само отделение, с которым работаешь, не рассылает ничего. Только по личной просьбе, основанной на личных отношениях. В смысле выслать бланк, н-р.
А по поводу приглашений - я сомневаюсь, отчетность квартальная, заходишь редко, можно и не увидеть Беспокойный

Вот-вот! нам рассылали приглашения где-то в марте, а отчёт я стала делать уже тогда, когда эти семинары с ПФ по составлению отчётов уже прошли. Пришлось путём проб и ошибок пихать эти отчёты в ПФ.
Cerruti 3 108 баллов, г. Новомосковск
28 апреля 2011 в 18:04
Цитата (Перс):
Цитата (Cerruti):Хотелось бы получать уведомления (приглашения прийти) о проведении семинаров для страхователей.

ПФ это уже может делать сейчас, в документообороте существует возможность массовой рассылки сообщения по страхователям.

Может. Но не делает.
Даром, что я работаю в одном из сервисных центров "СКБ Контур", и отношения с инспекторами нашего УПФР хорошие... Даже это не помогает.

Trade 54 616 баллов, г. Кириши
29 апреля 2011 в 07:54
Цитата (Cerruti):Может. Но не делает.
Даром, что я работаю в одном из сервисных центров "СКБ Контур", и отношения с инспекторами нашего УПФР хорошие... Даже это не помогает.

А наши всегда дают объявление в местную газету о проведении семинаров и об изменениях в отчетности.
yasya00 339 баллов, г. Москва
1 ноября 2012 в 16:50
Добрый день.
Темка старая, но все же...
Хотелось бы отправлять, а возможно и получать ответ на "Запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица".
В электронном виде все равно ничего мы (работодатели) им ничего не подаем, привозим заявление и потом едем получаем ответ. И ответ зачастую содержит фразу, что данных нет, т.к. предыдущими работадателями сведения не предоставлялись. Приходится два раза кататься впустую, а больничные у нас достаточно частое явление...
Игрок 711 баллов, г. Москва
11 ноября 2012 в 03:37
Хотелось бы разгрузить московское метро... - это касается поездок не в пробках)))).
На самом деле нужно:
1. Сделать доступной возможность сдавать электронную отчетность в ПФР сразу после установки программы электронной отчетности.
Сейчас 1).установить программу 2).поехать в ПФР - отвезти подписанный договор 3). приехать через месяц - забрать подписанный договор 4).получить возможность сдавать отчтность. Почему? Налоговая же обходится без договоров!

2. Получать по физическим лицам, поступающим на работу, подтверждение сдачи по ним сведений о местах работы (до 2002г) - форма, по-моему, называлась СЗВК.
Ситуация такая. Предыдущий работодатель не сдавал эту форму на сотрудника в 2002 г. (она сдавалась единожды всеми работодателями). Сотрудник про эту обязанность работодателя не ведает. Через пару лет ему выходить на пенсию - и начнутся мытарства по сбору данных с предыдущих мест работы и ... т.д. Было бы отлично, если бы его текущий работодатель знал, что надо подать эти сведения. Да и самому ПФР работы и очередей меньше.

3. Получить возможность отправлять неформализованные запросы и получать на них ответы. По сути - вести электронную переписку.

4. Производить сверку платежей в режиме реального времени. Тут есть пример для подражания - налоговая!

5. Сделать признаваемой юридически форму СНИЛС, получаемую по электронке. Для этого утвердить эту форму. А получение "пластика" оставить на усмотрение работников. И пусть сами катаются, если нужен "пластик"

6. В случае, если сотрудник поступил на работу в организацию, а у руководства - по тем или иным причинам - вызывают сомнения записи в его трудовой книжке, сделать возможным получения из ПФР справки, в которой бы отражались следующие показатели:
Организация, время занятости в организации (напр., с 03.04.2005 по 09.11.2010), начисленная зарплата помесячная. Эти сведения есть в ПФР. Тогда и больничные бы платились по стажу работы, а не сомнительным записям, и сам сотрудник уже бы знал, что вместо 10 лет - его стаж 7 лет 8 мес. и заранее бы попробовал исправить ситуацию, запросив справки от работодателей и объяснения по вопросам сдачи отчетности. Легче предупредить, чем "лечить".

7. Подача сообщения об открытии/закрытии счета в электронном виде

8. Пересылка скана различных документов - от новой редакции Устава до адреса прописки физ.лица по паспорту тогда, когда этот адрес отсутствует в КЛАДР

Просто, если перевести в электронный формат все возможные варианты взаимодействия - гораздо большее количество компаний перешло бы на электронку. Эффект экономии времени и нервов, затрачиваемых на стояние в очередях, беготню из одного кабинета в другой, получение разных бумаг, замена старых бумаг на новые и т.п."то лапу ломит, то хвост отваливается"
fidget 319 баллов, г. Киров
29 ноября 2012 в 14:20
До сих пор приходится ножками ходить, чтобы подтвердить право работников на льготный стаж, ужас!!!
А еще хотелось бы номера страховых свидетельств работников (которые их потеряли или не помнят, что получали) запрашивать и получать по электронке.