Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник не выходит на работу: нужно ли писать служебную записку и акт о невыходе на работу каждый день?

24 мая 2015 в 13:43
Добрый день. 
Подскажите пожалуйста, как быть вот в такой ситуации.
30 апреля устроилась на работу бухгалтер, отработала, потом пришла после праздников т.е 5.05.2015 на работу, как раз был день з/п, получила деньги за 30.04.2015 и 6 мая не вышла на работу. Сколько бы я ей не звонила, не берет трубку или сбрасывает. Трудовую книжку не приносила, мы составили трудовой договор я отдала ей один экземпляр(30.04.2015), а трудовую пообещала принести но не принесла. Как быть в этой ситуации? 
Директору написала я служебную записку и на основании служебки, составила Акт о не выходе на работу. Нужно ли писать Служебную записку и Акт каждый день, пока она не объявится?
rolga_23  126 175 баллов
25 мая 2015 в 10:26
Добрый день.

Думаю ваша работница больше не явится на работу.  Главная ваша ошибка, что вы приняли ее без ТК.
В любом случае необходимо зафиксировать факт отсутствия на рабочем месте. Для этого составляют акт за подписью двух-трех свидетелей об отсутствии работника на рабочем месте. Составлять такие акты рекомендуется ежедневно в течение всего периода отсутствия. Кроме того, с первого дня отсутствия в табеле учета рабочего времени такому работнику проставляют отметку "НН" - "неявка по невыясненным причинам". С этого момента бухгалтерия имеет основания не начислять отсутствующему работнику заработную плату.

Затем необходимо выяснить причины отсутствия сотрудника на рабочем месте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер