Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по БиР

UllaM (автор вопроса)  28 баллов, г. Краснодар
25 мая 2015 в 00:46
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом по выплате пособия по беременности и родам.
Сотруднице был перечислен аванс 18.05. - 2500 руб.
В тот же день, только после обеда, сотрудница приносит больничный лист с 12.05.2015 года.
Фактически документы для расчета пособия получены мною 19.05, ждали справку с предыдущего места работы.
Значит крайняя дата, которую может указать в заявлении сотрудница - это 19.05.
Получается, что сотрудница с 12.05 по 18.05 работала, значит нужно сократить 140 дней отпуска на 6 дней? И соответственно
уменьшится размер пособия?
И еще получается, что сотруднице была излишне перечислена заработная плата за первую половину месяца.
Что делают в такой ситуации? Уменьшают размер пособия на эту сумму при фактической выплате? Как тогда
подтверждать расход в ФСС? Разница между авансом и з/пл по 19.05 - 300 руб.
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
25 мая 2015 в 09:36
Здравствуйте. А что у вас было фактически? Если она работала, то вычитаем дни из 140. Если не работала, то начисляем за эти дни пособие и вычитаем "неотработанный аванс".
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
25 мая 2015 в 10:19
Добрый день
Цитата (UllaM):Сотруднице был перечислен аванс 18.05. - 2500 руб.
В тот же день, только после обеда, сотрудница приносит больничный лист с 12.05.2015 года.
Сотрудница работала с 01.05.2015 по 11.05.2015гг. и аванс ей положен Ст 136 ТК РФ
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (UllaM):В тот же день, только после обеда, сотрудница приносит больничный лист с 12.05.2015 года.
Она может его принести и написать заявление не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. 
Цитата ((Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком):):
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. 
Цитата (UllaM):Фактически документы для расчета пособия получены мною 19.05, ждали справку с предыдущего места работы.
Значит крайняя дата, которую может указать в заявлении сотрудница - это 19.05.
Получается, что сотрудница с 12.05 по 18.05 работала, значит нужно сократить 140 дней отпуска на 6 дней? И соответственно
уменьшится размер пособия?
И еще получается, что сотруднице была излишне перечислена заработная плата за первую половину месяца.
Что делают в такой ситуации? Уменьшают размер пособия на эту сумму при фактической выплате? Как тогда
подтверждать расход в ФСС? Разница между авансом и з/пл по 19.05 - 300 руб.
UllaM  , если често ,то разговор ни о чем. Есть Табель учета  рабочего времени от него и отталкивайтесь. Сократить 140 дней отпуска на 6 дней  нужны обоснования.Объяснительная от работницы, почему она работала,если работала,а она напишет по производственной необходимости и что?
UllaM (автор вопроса)  28 баллов, г. Краснодар
25 мая 2015 в 21:33
Большое спасибо за помощь. Я все поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер