Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки уплаты НДС для ИП на ЕНВД

25 мая 2015 в 10:26
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться со сроками перечисления в бюджет НДС. Я ИП на ЕНВД, арендую помещение, находящееся в муниципальной собственности и плачу арендную плату без учета НДС ежемесячно т.е. являюсь налоговым агентом. Как мне перечислять НДС обязательно раз в месяц или можно раз в квартал в отчетный период. Декларации по НДС и ЕНВД я подаю раз в квартал. Если квартал является отчетным периодом, то можно ли платеж по НДС проводить раз в квартал, суммируя три месяца квартала?
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2015 в 18:05
Добрый день!
Цитата (serj61):Помогите пожалуйста разобраться со сроками перечисления в бюджет НДС. Я ИП на ЕНВД, арендую помещение, находящееся в муниципальной собственности и плачу арендную плату без учета НДС ежемесячно т.е. являюсь налоговым агентом. Как мне перечислять НДС обязательно раз в месяц или можно раз в квартал в отчетный период. Декларации по НДС и ЕНВД я подаю раз в квартал. Если квартал является отчетным периодом, то можно ли платеж по НДС проводить раз в квартал, суммируя три месяца квартала?
Давайте разбираться.

Обязанности налогового агента сводятся к простым действиям:
- удержать налог при выплате основной суммы;
- уплатить его в бюджет;
- отчитаться в декларации по НДС.

Исходя из этого можно предположить, что связка "удержал и уплатил" куда логичнее, чем связка "отчитался по декларации и уплатил".
Поэтому, на мой взгляд, НДС нужно уплатить одновременно с уплатой арендной платы за муниципальное имущество.
Так же, как в случае с оплатой иностранцам по услугам, место реализации которых - Россия. Насколько я понимаю, банки в таких случаях не принимают платежку без второй - с НДС...

Но это всё лирика.
Норм, обязывающих налогового агента платить одновременно с арендной платой, я в НК РФ не нашел.
Получается, что НДС в данном случае налоговый агент должен платить так же, как и остальной НДС. Т.е. тремя платежами в до 25 числа первого, второго и третьего месяцев после окончания квартала, в котором была оплата аренды.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер