Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли осуществлять торговлю разливным пивом через окошко?

25 мая 2015 в 10:45
Здравствуйте!
Находимся в Самаре, есть помещение (производственно-складское) стационарное с коммуникациями, площадь 98 кв.м. Планируем это помещение под продажу разливного пива в кегах, снеков, возможно бутылочного пива. В этом помещении на данный момент происходит производство огнетушителей.
Вопрос:
1) Можно ли осуществлять торговлю разливным пивом из стационарного здания (не жилого) через окошко? или луше прорубить дверь?
Заранее спасибо за ответ.
Магазин Алко  17 470 баллов
25 мая 2015 в 11:46
Добрый день!
При торговле розливным пивом у Вас будет общепит.
Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности по данному виду.В своем уведомлении подтверждаете, что деятельность общепита(включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.
Роспотребнадзор после проверки установленных требования включит это предприятие в реестр общепита.
В процессе деятельности Вам необходимо будет соблюдать Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, а также санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001). 
В Санитарно-эпидемиологических правилах СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01 подробно описаны все требования к предприятиям общественного питания, которые необходимо соблюдать.
Это требования: к размещению, водоснабжению и канализации, условиям работы в производственных помещениях, устройству и содержанию помещений, оборудованию, инвентарю, посуде и таре, транспортированию, приему и хранению сырья, пищевых продуктов, личной гигиене персонала организации,соблюдению санитарных правил.Так, например, такие объекты необходимо оборудовать системами внутреннего водопровода и канализации, стационарные - туалетами и др.
В соответствии с ГОСТ Р  50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» 5.6. Предприятия общественного питания всех типов и классов должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими необходимый уровень комфорта по ГОСТ 30494, в том числе иметь искусственное и естественное освещение, горячее и холодное водоснабжение, канализационную, отопительную, вентиляционную системы, телефонную связь
Можно оформить как временную организацию общепита.В статье 16 СанПиН СП 2.3.6.1079-01 перечислены требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания.
В точках общепита осуществляющих деятельность в соответствии с п.16 допускается отсутствие централизованного водоснабжения и отсутствие централизованной системы канализации. Используется одноразовая посуда. Персонал организации быстрого обслуживания обеспечивается туалетом, расположенным в радиусе не более 100 м от рабочего места.Но размещение временных организаций общественного питания быстрого обслуживания осуществляется соответствии с утвержденной Главой города дислокацией мест размещения временных организаций общественного питания быстрого обслуживания.
В соответствии с ГОСТ Р50762-2007" Услуги общественного питания КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ"- выберите наиболее подходящий вид общепита исходя из имеющейся площади и возможностей. Ознакомьтесь с ГОСТ Р 50647-2010 "Услуги общественного питания. Термины и определения", утвержденного приказом Росстандарта от 30.11.2010 №576-ст., ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования"
     Предприятия быстрого обслуживания могут быть оборудованы в киосках и автоприцепах, не иметь собственного зала и реализовывать продукцию собственного производства через раздаточное окно.
ГОСТ Р  50762-2007 классифицирует  общепит на рестораны, кафе, столовые, закусочные, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, кофейни, магазины кулинарии.
При описании каждого из этих видов общепита в ГОСТ только для ресторана,бара,кафе,закусочной,кофейни указывается, что в них можно реализовывать алкогольные напитки.
Отсюда выходит, что в предприятиях быстрого питания нельзя реализовывать алкогольные напитки и соответственно торговать ими через окошко 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер