Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как продлить трудовой договор с директором ООО?

25 мая 2015 в 10:45
Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом: у директора ООО в трудовом договоре прописано, что договор заключен на три года.
Срок действия договора в июне заканчивается.
Каким образом необходимо продлить срок договора директора?
Помогите пожалуйста... Директор был назначен на основании решения единоличного учредителя
rolga_23  114 316 баллов
25 мая 2015 в 10:53
Добрый день.
 
Когда в соответствии с трудовым законодательством с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок его действия определяется учредительными документами организации (уставом) или соглашением сторон.

Если в Решении прописан срок полномочий директора 1 год, то и трудовой договор должен заключаться на 1 год. В противном случае, у организации будут отсутствовать основания для заключения срочного трудового договора.

При этом, если организация собирается продлить трудовые отношения с директором на определенный срок, то сделать это можно только через увольнение и прием на работу по новому срочному договору.

Это связано с тем, что срочный трудовой договор заключается на определенный срок, но не более пяти лет. При этом, возможности и порядка продления срочного трудового договора Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

По истечении срока трудового договора, директора необходимо уволить в общем порядке (пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации). То есть, необходимо уведомить директора не менее, чем з дня о прекращении ТД, оформить приказ об увольнении, затем внесите запись об увольнении в личную карточку Т2 и  трудовую книжку.

Далее, Вам необходимо провести всю процедуру приема сотрудника на должность директора в общем порядке,  на основании принятого решения собрания акционеров организации, необходимо заключить с директором новый срочный трудовой договор.
25 мая 2015 в 11:07
В решении у нас , кстати, не прописано на какой срок, просто указано.. возложить обязанности директора Общества - на Гражданина РФ .......
Но в трудовом договоре прописано, что настоящий договор заключен сроком на три года.

То есть если в договоре прописано, что директор обязан приступить к трудовым обязанностям с 01 июня 2012 года, то трудовые отношения заканчиваются 1 июня 2015 года или все-таки 31 мая?
И можем ли мы его в день увольнения...заново заключить договор?
И новый договор тоже будет считаться срочным?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 316 баллов
25 мая 2015 в 11:09
Скорее всего срок указан в уставе.
25 мая 2015 в 11:15
Да, сейчас проверила. В уставе прописано, что не более 3 лет.
25 мая 2015 в 11:38
Цитата (rolga_23):Далее, Вам необходимо провести всю процедуру приема сотрудника на должность директора в общем порядке, на основании принятого решения собрания акционеров организации, необходимо заключить с директором новый срочный трудовой договор.
А не подскажите ..как правильно в трудовой книжке прописать увольнение и прием директора ?
rolga_23  114 316 баллов
25 мая 2015 в 13:29
Цитата (ИП МАРУСЯ):А не подскажите ..как правильно в трудовой книжке прописать увольнение и прием директора ?
12   25.05.2015    Уволен в связи с истечением   срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации            В основании указываете   Протокол от 15.05.2015г. № 2,  Приказ от 22.05.2015г. № 15-к
         Директор                                          А.А. Иванова
  
     Ознакомлен

Общество с ограниченной ответственностью "Лира"  (ООО "Лира")

13 26.05.2015  Принят на должность директора                          Протокол от 15.05.2015г. № 2
                                                                 Приказ от 26.05.2015г. № 16-к
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер