Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск во время больничного

25 мая 2015 в 10:49
Добрый день! Директор хочет отправить в очередной трудовой отпуск работника, который находится на больничном. Случай не простой- сломаны две ноги, поэтому больничный закроется еще не скоро.  Работник согласен, но у меня есть сомнения на этот счет. С такой ситуацией еще не сталкивалась, не знаю , чем аргументировать. Ведь отпуск все равно переносится на дни больничного, я считаю что правильнее будет дождаться закрытия больничного листа, а потом считать отпускные.Как быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста советом.
Заранее спасибо!
rolga_23  114 503 балла
25 мая 2015 в 10:56
Цитата (Анна Дружбина):Директор хочет отправить в очередной трудовой отпуск работника, который находится на больничном. Случай не простой- сломаны две ноги, поэтому больничный закроется еще не скоро. Работник согласен, но у меня есть сомнения на этот счет. С такой ситуацией еще не сталкивалась, не знаю , чем аргументировать. Ведь отпуск все равно переносится на дни больничного, я считаю что правильнее будет дождаться закрытия больничного листа, а потом считать отпускные.Как быть в такой ситуации?
Добрый день.

Это не правильно. Нельзя отправлять в отпуск во время больничного. Ведь работник все равно предоставит листок нетрудоспособности и вам придется продлить данный отпуск или перенести его.

Ст. 124 ТК РФ
 
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
25 мая 2015 в 11:13
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер