Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки выплаты отпускных

klija (автор вопроса)  5 баллов, г. Симферополь
25 мая 2015 в 11:34
Здравствуйте.
наш сотрудник отработал 5 дней и пошел в отпуск.Отпускные я должна выплатить за 3 дня до начала отпуска.В тот же день заплатить НДФЛ.
Вопросы: Будет ли нарушением выплата за 1 или 2дня до отпуска?
Выплачиваю отпускные, а отработанные дни  (5 дней) вместе со второй половиной зарплаты вначале следующего месяца?И тогда же плачу НДФЛ ?
rolga_23  126 156 баллов
25 мая 2015 в 11:48
Цитата (klija):наш сотрудник отработал 5 дней и пошел в отпуск.Отпускные я должна выплатить за 3 дня до начала отпуска.В тот же день заплатить НДФЛ.
Вопросы: Будет ли нарушением выплата за 1 или 2дня до отпуска?
Выплачиваю отпускные, а отработанные дни (5 дней) вместе со второй половиной зарплаты вначале следующего месяца?И тогда же плачу НДФЛ ?
Добрый день.

Вы не должны путать день выплаты ЗП и день выплаты отпускных. Эти дни могут как совпадать, так и не совпадать. Дни выплаты ЗП устанавливаются ЛНА организации.

ст. 136 ТК гласит Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Поэтому отпускные вы выплатить позже не можете. НДФЛ вы обязаны заплатить в день выплаты отпускных.
klija (автор вопроса)  5 баллов, г. Симферополь
25 мая 2015 в 11:57
То есть за отработанные дни человек получит деньги после отпуска или с авансами всех сотрудников или уже с их зарплатой ( в зависимости от даты выходы из отпуска)? Я в принципе так и думала, но сомневаюсь... просто не логично получается....человек идет в отпуск, а потом вместе с зарплатой и получает 5 отработанных дней прошлого месяца...
и будет ли нарушением если я выдам отпускные вместе с  зарплатой за отработанные дни сразу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 156 баллов
25 мая 2015 в 14:11
Цитата (klija):и будет ли нарушением если я выдам отпускные вместе с зарплатой за отработанные дни сразу?
Конечно это нарушение. Вы можете выплатить отпускные, если день выплаты отпускных совпадает с днем выплаты ЗП, установленных в вашей организации.
У вас получается (например) работник уходит в отпуск 29.05, а ЗП выплачивается  03.06. Тогда вы выплачиваете отпускные 25.05. (за 3 дня), а ЗП выплачиваете 03.06. (можно перечислить и на карточку работника, если есть от него заявление)
klija (автор вопроса)  5 баллов, г. Симферополь
25 мая 2015 в 15:13
Я это понимаю.Наверное я неправильно выразилась.
вот пример: сотрудник идет в отпуск 08.06. 05.06 я перечисляю НДФЛ и выплачиваю отпускные.
Но в июне он отработал 5дней.Я могу их выплатить вместе с отпускными,те 05.06?Или эти 5 рабочих дней должна выплатить после выхода сотрудника из отпуска в ближайший день выплаты ЗП, удержав НДФЛ,те. 20.07 вместе с авансом за июль?
rolga_23  126 156 баллов
25 мая 2015 в 15:18
Цитата (klija):сотрудник идет в отпуск 08.06. 05.06 я перечисляю НДФЛ и выплачиваю отпускные.
Но в июне он отработал 5дней.Я могу их выплатить вместе с отпускными,те 05.06?Или эти 5 рабочих дней должна выплатить после выхода сотрудника из отпуска в ближайший день выплаты ЗП, удержав НДФЛ,те. 20.07 вместе с авансом за июль?
Если работник идет в отпуск с 08.06, то отпускные вы должны выплатить не позднее 04.06.
 По правилам вы должны выплатить ЗП в день, установленный в организации для выплаты ЗП., но можете ЗП  выплатить и 04.06. с отпускными, но у вас должно быть основание, хотя бы заявление работника (с невозможностью получения ЗП, срочной оплаты кредита и пр.), согласованное директором.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
25 мая 2015 в 15:25
Здравствуйте.
Заявление впринципе необязательно в таком случае. Более того, до развития "зарплатных проектов" практика выплаты "аванса" вместе с отпускными (считая дни с выплаты отпускных до ухода в отпуск отработанными) была фактически безусловной.
klija (автор вопроса)  5 баллов, г. Симферополь
25 мая 2015 в 15:37
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер