Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Еленка7381

Основные средства по договору лизинга

ООО "Саника" занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами, система налогооблажения ЕНВД. Два года назад мы взяли в лизинг на 5 лет экскаватор погрузчик на базе МТЗ-82, получили страховку, регистрационные номера, прошли техосмот а работать так и не начали, посто платим лизинг поквартально и все. Экскаватор я поставила на приход и ввела в эксплуатацию, ежемесячно начисляю на него амортизацию. Какую отчетность я должна по нему сдавать??? И вообще должна ли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 апреля 2011 в 15:15
Цитата (Еленка7381):ООО "Саника" занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами, система налогооблажения ЕНВД. Два года назад мы взяли в лизинг на 5 лет экскаватор погрузчик на базе МТЗ-82, получили страховку, регистрационные номера, прошли техосмот а работать так и не начали, посто платим лизинг поквартально и все. Экскаватор я поставила на приход и ввела в эксплуатацию, ежемесячно начисляю на него амортизацию. Какую отчетность я должна по нему сдавать??? И вообще должна ли?
В феврале 2011 года организация за наличку купила вторй экскаватор, номера получили техосмотр прошли, страховку сделали, но работать он не работает. Просто стоит . Как по нему мне вести бух учет? Как начислять амортизацию? Если честно то по первому экскаватору я точно не знаю правильно ли начисляла амортизацию или нет?
Если организация задумает вести деятельность по услугам экскаватора то как мне вести бухгалтерский учет
??

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
22 апреля 2011 в 15:33
Цитата (Еленка7381):ООО "Саника" занимается розничной торговлей фармацевтическими товарами, система налогооблажения ЕНВД. Два года назад мы взяли в лизинг на 5 лет экскаватор погрузчик на базе МТЗ-82, получили страховку, регистрационные номера, прошли техосмот а работать так и не начали, посто платим лизинг поквартально и все. Экскаватор я поставила на приход и ввела в эксплуатацию, ежемесячно начисляю на него амортизацию. Какую отчетность я должна по нему сдавать??? И вообще должна ли?

ОС вводят в эксплуатацию при начале работы. Если нет деятельности, то и расходы нельзя учитывать. Поэтому ваши экскаваторы надо учитывать на сч.08 до начала работы. Амортизация до начала работы не начисляется.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 апреля 2011 в 15:35
Цитата (Кручинина Наталья):
ОС вводят в эксплуатацию при начале работы. Если нет деятельности, то и расходы нельзя учитывать. Поэтому ваши экскаваторы надо учитывать на сч.08 до начала работы. Амортизация до начала работы не начисляется.

Не согласна.Факт использования в деятельности не является критерием ОС Если имущество готово к эксплуатации и выполняются все критерии принятия имущества к учету в качестве ОС, надо приходовать и начислять амортизацию. Другое дело , куда ее девать.
Или в расходы, не принимаемые для НУ, или НЗП
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
22 апреля 2011 в 15:37
Амортизация не начисляется, если средство законсервировано, В противном случае налог на имущество, амортизация (скорее не принимаемая для НУ).
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
22 апреля 2011 в 16:02
Цитата (Lucky):
Цитата (Кручинина Наталья):

Не согласна.Факт использования в деятельности не является критерием ОС Если имущество готово к эксплуатации и выполняются все критерии принятия имущества к учету в качестве ОС, надо приходовать и начислять амортизацию. Другое дело , куда ее девать.
Или в расходы, не принимаемые для НУ, или НЗП

Я и имела ввиду налоговый учет (только счет по ошибке указала неналоговый). В целях НУ этот объект не соответствует понятию основного средства, используемому для целей налогообложения прибыли. Один из критериев - использование объекта в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ). Второй - амортизируемым признается имущество, используемое налогоплательщиком для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ).
IgorNevsky Консультант
22 апреля 2011 в 17:35

Уточните, пожалуйста, одинн маленький нюанс: на чьем балансе учитывается предмет лизинга в соответствии с договором?
Еленка7381 (автор вопроса) 0  баллов, г. Пятигорск
27 апреля 2011 в 15:35
учитывается на балансе ООО Саника т. е у лизингопулучателя
Бухгалтерия
Бесплатно заполнить и сдать баланс в ИФНС