Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка НДС в счете-фактуре при оказании маркетинговых услуг белорусской организации

25 мая 2015 в 13:13
Добрый день!

Подскажите пожалуйста по вопросу: мы ООО на осно РФ оказываем белорусской организации маркетинговые и консультационные  услуги.Мы выставляем с-ф с 0%?
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2015 в 15:42
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Мы выставляем с-ф с 0%?
Вот интересно, откуда вы взяли ставку 0% для маркетинговых или консультационных услуг?
Перечитайте пункт 1 статьи 164 НК РФ. Только там есть услуги, которые облагаются по ставке 0%.
Если Вы рассчитываете на "экспорт услуг", то нет такого экспорта. Экспорт подразумевается только в отношении товаров.

В отношении стран-членов ЕАЭС обложение косвенными налогами (НДС) работ и услуг определяется местом их реализации.
А место реализации определяется в соответствии с разделом 4 приложения № 18 договора о создании ЕАЭС.

Читаем первоисточник:
Цитата (Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.14), приложение № 18):29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
...
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
...
Делаем выводы: Вы услуги оказываете (продаете). Покупает их белорусская организация.
Следовательно, местом реализации оказываемых Вами услуг является Республика Беларусь.
Что из этого следует? То, что российским НДС данные услуги не облагаются.
Зато облагаются белорусским НДС. Так что, будьте готовы, что белорусы удержит из Вашего дохода свой НДС и уплатят его в белорусский бюджет. А вы получите от них уменьшенную сумму.
Так что, советую заранее согласовать с ними этот вопрос. И если надо, увеличить сумму на белорусский НДС.

Успехов!
28 мая 2015 в 10:59
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):То, что российским НДС данные услуги не облагаются.
т.е ставка(%) ндс будет звучать в документах "без ндс"?и в налоговой получается ничего подтверждать не надо(я про 0% который обычно подтверждается при реализации товара на белорусов, а у нас же "без ндс") ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
28 мая 2015 в 12:23
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):т.е ставка(%) ндс будет звучать в документах "без ндс"?
Да.

Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):в налоговой получается ничего подтверждать не надо
Да, ничего подтверждать не надо.
Выручку покажете в разделе 7 декларации по НДС.
Если налоговики заинтересуются, они сами потребуют у Вас нужные им подтверждающие документы.
Но это уже в рамках налоговой проверки.
А подтверждать, как это делается при экспорте, не надо.

Успехов!
28 мая 2015 в 13:50
Цитата (Александр Погребс):А подтверждать, как это делается при экспорте, не надо.
Спасибо большое за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер