Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из заемных средств, минуя расчетный счет, выдается заработная плата

25 мая 2015 в 13:39
Всем добрый день. На сайте впервые. Много читала по интересующему меня вопросу, но как-то есть еще сомнения. Убедительно прошу поправить - если вдруг не так что-то. Договор займа вносится единственным учредителем в кассу ООО. из него, минуя расчетный счет, выдаются зарплата работникам и задолженность по подотчетной сумме. Права ли я? вопрос встал в ходе проверки налоговиков. Инспектор утверждает, что займ необходимо было положить на расчетный счет, потом снять, снова внести в кассу и потом выдать подотчетнику и работникам. На мой вопрос об указаниях ЦБ №3073-У от 07.10.13 ответила "Ну и что?" Значит ли это, что я нарушила порядок ведения кассовых операций? Всем заранее спасибо и хорошего дня.
Важный бух  95 882 балла, г. Астрахань
25 мая 2015 в 13:48
Цитата (Марина Nekto):Всем добрый день. На сайте впервые. Много читала по интересующему меня вопросу, но как-то есть еще сомнения. Убедительно прошу поправить - если вдруг не так что-то. Договор займа вносится единственным учредителем в кассу ООО. из него, минуя расчетный счет, выдаются зарплата работникам и задолженность по подотчетной сумме. Права ли я? вопрос встал в ходе проверки налоговиков. Инспектор утверждает, что займ необходимо было положить на расчетный счет, потом снять, снова внести в кассу и потом выдать подотчетнику и работникам. На мой вопрос об указаниях ЦБ №3073-У от 07.10.13 ответила "Ну и что?" Значит ли это, что я нарушила порядок ведения кассовых операций? Всем заранее спасибо и хорошего дня.
Здравствуйте Марина. А вот Минфин не считает это нарушением. Смотрите сами:

Ситуация: можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем

Да, можно.

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки.

При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является.

А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют.

Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Источник рекомендации БСС Главбух 2015 год
25 мая 2015 в 14:05
Спасибо большое за Ваш ответ. вот и я так считаю, что можем мы минуя расчетный счет на выдачу зарплаты и подотчетной суммы  деньги по договору займа потратить. Поэтому и возникли мои сомнения при сопоставлении всего прочитанного и мнения налогового инспектора. Буду отстаивать свою точку зрения. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер