Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовой договор ИП с работником при оплате труда по МРОТ

Елкена (автор вопроса)  44 балла, г. Саратов
25 мая 2015 в 14:42
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как поступить в случае,когда был оформлен трудовой договор с оплатой труда ,равной МРОТ в 2014 году. Сейчас размер МРОТ изменился. НУжно заключать новый ТД или действовать другим образом? Помогите, пожалуйста , начинающему кадровику-бухгалтеру,имеющему единственную возможность учиться только у Вас,уважаемые!Спасибо!
rolga_23  114 316 баллов
25 мая 2015 в 15:06
Цитата (Елкена):Подскажите,пожалуйста, как поступить в случае,когда был оформлен трудовой договор с оплатой труда ,равной МРОТ в 2014 году. Сейчас размер МРОТ изменился. НУжно заключать новый ТД или действовать другим образом?
Добрый день.

ТД заключается с работником только 1 раз, при приеме на работу, далее все изменения к ТД вы вносите путем подписания дополнительного соглашения.
Если вы вносите изменение в ТД в пункт "Оплата труда", то вам необходимо уведомить работника не менее чем за 2 мес., в письменной форме об изменении существенных условий ТД, если работник согласен подписываете ДС и готовите приказ об изменении оклада.
Елкена (автор вопроса)  44 балла, г. Саратов
26 мая 2015 в 08:59
Спасибо огромное! Только один сложный для меня вопрос. Один работник принят в2010г.с окладом равным МРОТ в 2010г..Весь период до 2015г. кадровая работа не велась никакая.т.е.нет никаких доп.соглашений за этот период,хотя оклад поднимался и отчисления в соц.фонды делались соответствующие. Посоветуйте,пожалуйста,как мне поступить. Просто забыть об этом периоде и писать доп.соглашения с окладом.равным МРОТ 2015г.? Спасибо,если Вы меня поняли.Спасибо за внимание!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 мая 2015 в 10:12
Добрый день!

У меня тоже возникает вопрос: разве можно платить по МРОТ?

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее - Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется, в частности, для регулирования оплаты труда.
 
МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).
В настоящее время МРОТ равен 5965 руб. в месяц (ст. 1 Закона N 82-ФЗ).  Так вот,  
Цитата (Елкена):Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как поступить в случае,когда был оформлен трудовой договор с оплатой труда ,равной МРОТ в 2014 году. Сейчас размер МРОТ изменился
прожиточный минимум устанавливается в каждом регионе отдельно, учитывая региональные особенности (уровень потребительских цен и размер зарплат). Не секрет, что уровень цен в нашей стране подвержен постоянному воздействию инфляции: иначе говоря, с течением времени наблюдается устойчивая тенденция к его увеличению. В этой связи вполне закономерно, что величина прожиточного минимума от квартала к кварталу становится все более значительной.   Получается, работодатель не может платить менее прожиточного минимума. У меня у знакомого бухгалтера,  в компании тоже платили по МРОТу, а когда их бывший сотрудник не согласился с такой оплатой труда и написал заявление в трудовую инспекцию, по итогам проверки администрацию обязали доплатить за каждый месяц до прожиточного минимума. И еще привлекли к административной ответственности директора. Так что надо еще подумать что платить - МРОТ или прожиточный минимум, тем более ТК РФ прямо говорит об этом
Екатерина Антошина  21 балл, г. Саратов
26 мая 2015 в 10:19
Добрый день.
На предприятие должно быть утвержденное штатное расписание, в котором прописаны все оклады и в первую очередь все изменения идут через штатное расписание.
Елкена (автор вопроса)  44 балла, г. Саратов
26 мая 2015 в 10:55
Спасибо за ответы! Ничего не разъяснилось.ИП очень маленькое. Всего 4 работника. Мы все друзья-родственники. Всех все устраивает. Кадровая работа не велась ранее- было чем заняться без этого,понимая при этом всю ВАЖНОСТЬ кадрового учета для контролир.органов. Вот руки дошли,сижу пытаюсь учиться у Вас - магистров непостижимого для меня(офиц.курсы НИЧЕГО не дали ). ТАК как же быть с пропуском нескольких лет при написании доп .соглашения к 2015г.? Помогите!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер