Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской задолженности

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
25 мая 2015 в 15:08
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. В 2013 году работали с контрагентом. Последний платеж был перечислен нами в августе 2013 года. Мы остались должны им за поставленные товары. Но с тех пор о них ничего не слышно. Они раньше находились рядом с нами. Я к тому, что с ними нет никакой связи. Посмотрела выписку из ЕГРЮЛ, адрес - тот же. Что нам нужно делать в данном случае?
Если они так и не отыщутся? Каков порядок признания кредиторской задолженности безнадежным в нашем случае? Или подождать до августа 2016 года? Возможно я тороплю события.
Заранее благодарю за помощь.
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
25 мая 2015 в 15:16
Цитата (Неженка):Добрый день!
Мы ООО на ОСНО. В 2013 году работали с контрагентом. Последний платеж был перечислен нами в августе 2013 года. Мы остались должны им за поставленные товары. Но с тех пор о них ничего не слышно. Они раньше находились рядом с нами. Я к тому, что с ними нет никакой связи. Посмотрела выписку из ЕГРЮЛ, адрес - тот же. Что нам нужно делать в данном случае?
Если они так и не отыщутся? Каков порядок признания кредиторской задолженности безнадежным в нашем случае? Или подождать до августа 2016 года? Возможно я тороплю события.
Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте. Да торопите. Если кредиторская задолженность не погашена организацией своевременно и не востребована кредитором, то в бухучете она подлежит списанию по истечении срока исковой давности (п. 7 ПБУ 9/99, п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Срок исковой давности может прерываться. Основанием для прерывания срока исковой давности являются действия лица, свидетельствующие о признании долга.
( например подписание акта сверки )
25 мая 2015 в 15:36
А если подписать акт сверки не с кем? И не получиться, т.е. нет контактного лица и по данному адресу их нет...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2015 в 15:42
Цитата (Неженка):А если подписать акт сверки не с кем? И не получиться, т.е. нет контактного лица и по данному адресу их нет...
Значит спишите в доход через 3 года:  Д 60 К 9.1 ( ПБУ 9/99 )
25 мая 2015 в 15:48
Я так понимаю, без документов? Сделаю бухсправку ничего не подкладывая, с указанием "Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности". Правильно?
25 мая 2015 в 15:54
Цитата (Неженка):Я так понимаю, без документов? Сделаю бухсправку ничего не подкладывая, с указанием "Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности". Правильно?
Не совсем так. Письменным обоснованием списания конкретного обязательства служат акт инвентаризации (можно использовать типовую форму № ИНВ-17 либо самостоятельно разработанный бланк) и бухгалтерская справка.

На основании этих документов руководитель издает приказ о списании кредиторской задолженности.

Об этом сказано в пункте 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.
25 мая 2015 в 16:34
Огромное спасибо!
Всего доброго Вам!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер