Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Код дохода в справке 2-НДФЛ для выплаты выходного пособия работнику, уволенному по п. 2 ст.81 ТК РФ

25 мая 2015 в 15:35
Добрый день!
Сотрудник организации уволен по ст.81 п.2 с выплатой 2-х месячного пособия. Каким кодом надо отразить сумму выплаченного выходного пособия с справке 2НДФЛ?
Алексей Крайнев Консультант
27 мая 2015 в 16:44
Добрый день!
На основании ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В силу п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Соответственно необлагаемые суммы в справке не указываются (письмо Минфина России от 18.04.2012 №03-04-06/8-118).
Сумма выходного пособия, превышающая предельные значения, и в связи с этим образующая доход в части превышения, отражается в справке по форме 2-НДФЛ с кодом 4800 "Иные доходы".
1 июня 2015 в 15:58
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер