Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоимость запчастей неправильно попадает в КУДиР в 1С 8.2

charm87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
25 мая 2015 в 15:39
Здравствуйте. 
Программа 1С Предприятие 8.2 платформа 8.3.5.1383, конфигурация 2.0.64.18.
Автосервис. Правильно ли я делаю документы, а то стоимость запчастей не правильно попадает в кудир в расход?
Директор покупаем запчасти за наличный расчет. Делаю 01.05 аванс 3000 р РКО (под отчет). Потом он покупает запчасти:
01.05. 500р.,
01.05  300р,
02.05  200р.
03.05 1000р.

03.05. Предъявлен авансовый отчет на общую сумму 2000р. + в нем же на вкладке товары заношу купленные запчасти.
Потом они со склада уходят по мере оказания услуг по ремонту ам (допустим 05.05 и 10.05) на основании заказ-наряда. Делаю документом Реализация товаров и услуг. 

Стоимость запчастей в кудир у меня попадают, после оплаты клиентом на расч. счет, т.е документом поступление на расч. счет. А я так понимаю должны попадать по документу авансовый отчет 03.05 на сумму 2000р.

Может нужно делать ещё документ требование-накладная? Каким числом и на какие запчасти (купленные или использованные в работе)?
Kamushek  143 316 баллов
25 мая 2015 в 15:48
Добрый день!
Все зависит  от вашего документооборота. Есть два варианта, как я понимаю ваш первый.
1. Для вас запчасти не материалы, а товары. Вы их продаете вместе с ремонтом, так? Вы делаете акт на услуги и накладную на товары - запчасти. В этом случае вы принимаете в расход товары либо
        после оплаты поставщику и продажи покупателю
        после оплаты поставщику, продажи покупателю и оплаты от покупателя.
Как настроили учетную политику, так и делаются записи в КУДиР

2. Для вас запчасти - материалы, вы их не продаете автомобилистам. Вы оказываете услуги и выдаете только Акт. В стоимость работ входит и стоимость запчастей. Сами же запчасти вы списываете на расходы требованием-накладной. В этом случае материалы попадут в расход
       после оплаты поставщику - как вы надеялись
       после оплаты поставщику и списание материалов в производство
Все так же зависит от настройки учетной политике по УСН.
25 мая 2015 в 16:07
У нас второй вариант. Как правильно настроить учетную политику на нею в 1С? где должны стоять галочки или что-то другое надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 316 баллов
25 мая 2015 в 16:15
Цитата (charm87):где должны стоять галочки или что-то другое надо?
А у вас есть какие-то сомнения? 
Вы точно запчасти -материалы покупаете на счет 10.01?
25 мая 2015 в 16:46
Приходую на счет 10.05 запчасти в документе авансовый отчет.
После документа авансовый отчет.
Списываю по документу требование-накладной в конце месяца расходный материал. И он по нему попадает в кудир.
А запчасти, кот. указаны  в заказе-наряде списываются документом реализация товаров и услуг и если я их спишу требованием-накладной, то у меня будет отрицательный остаток.
Kamushek  143 316 баллов
25 мая 2015 в 17:05
Цитата (charm87):А запчасти, кот. указаны в заказе-наряде списываются документом реализация товаров и услуг и если я их спишу требованием-накладной, то у меня будет отрицательный остаток.
Потому что - это для вас товар...
25 мая 2015 в 18:39
т.е. если списываю требованием-накладной, то это материал
а если списываю на основании реализации товаров и услуг, то товар
Kamushek  143 316 баллов
25 мая 2015 в 21:57
Цитата (charm87):а если списываю на основании реализации товаров и услуг, то товар
Это называется продажа.
25 мая 2015 в 23:19
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов говорит о том, что товар должен быть оплачен поставщику и оприходован. А вы говорите после оплаты поставщику и продажи покупателю, т.е. должна быть реализация ещё. Где об этом говориться?
Kamushek  143 316 баллов
25 мая 2015 в 23:40
Цитата (charm87):Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов говорит о том, что товар должен быть оплачен поставщику и оприходован. А вы говорите после оплаты поставщику и продажи покупателю, т.е. должна быть реализация ещё. Где об этом говориться?
Все в той же статье, только надо читать всегда все и до конца...

Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов , пункт 2):Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
26 мая 2015 в 00:04
Спасибо, это я поняла. Но у меня отражается после оплаты покупателя. Что и где мне надо поменять, чтоб отражалось после реализации?
Kamushek  143 316 баллов
26 мая 2015 в 00:23
В настройках учетной политике на закладке УСН -расходы
26 мая 2015 в 00:28
Нашла. спасибо за оперативный ответ. А то голова 2 мес болела, пока поняла как нам правильно вести.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер