Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли включать положительные курсовые разницы в доходы при УСН?

25 мая 2015 в 17:48
Добрый вечер, коллеги!
наша фирма покупает валюту для оплаты услуг иностранной компании.Облагаются ли налогом  при УСН положительные курсовые разницы возникающие при переоценке валютных средств на валютном счете? и должны ли мы проводить в данном случае эту переоценку?
С одной стороны переоценивать валюту не надо и разницы считать тоже (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).  С другой +разницу между официальным и коммерческим курсами валют можно включить  в состав доходов на основании пункта 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Как быть в таком случае?

спасибо !
Nataly S Консультант
26 мая 2015 в 00:34
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):наша фирма покупает валюту для оплаты услуг иностранной компании.Облагаются ли налогом при УСН положительные курсовые разницы возникающие при переоценке валютных средств на валютном счете? и должны ли мы проводить в данном случае эту переоценку?
С одной стороны переоценивать валюту не надо и разницы считать тоже (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). С другой +разницу между официальным и коммерческим курсами валют можно включить в состав доходов на основании пункта 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Пункт 2 статьи 250 НК устанавливает общую норму, а пункт 5 статьи 346.17 НК, скажем так, специальную норму (для упрощенцев), поэтому применяется специальная норма.
Поэтому курсовые разницы упрощенцы учитывают только в бухгалтерском учете, а в налоговом учете с 01.01.2013 не учитывают.
Налогооблагаемый доход возникает только в том случае, когда валюта приобретается по курсу ниже курса ЦБ, то есть имеется прибыль от сделки по приобретению валюты.
26 мая 2015 в 08:50
спасибо! ЗНАЧИТ, ЕСЛИ мы купим валюту по одной цене, а потом курс ЦБ РФ вырастет (например,в этот же день), то тогда у нас возникнет доход (он не является курсовой разницей), и его придется включить в базу по УСН. все правильно я поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 мая 2015 в 13:29
Цитата (AkylaPS):ЗНАЧИТ, ЕСЛИ мы купим валюту по одной цене, а потом курс ЦБ РФ вырастет (например,в этот же день), то тогда у нас возникнет доход (он не является курсовой разницей), и его придется включить в базу по УСН.
Курс ЦБ не может иметь две величины в один день.

Как считать, поясню на примере:
Курс ЦБ на день покупки валюты составил 55 руб за 1 доллар, а организация приобрела  у банка в этот день 1000 дол по цене 54,5 руб.
Налогооблагаемый доход = 55*1000 - 54,5*1000 = 500 руб.
26 мая 2015 в 16:29
Спасибо! соответственно, этот доход надо будет учесть приУСН?
Nataly S Консультант
26 мая 2015 в 19:15
Цитата (AkylaPS):соответственно, этот доход надо будет учесть приУСН?
Правильно.
27 мая 2015 в 11:53
Наталья, спасибо! 
но правильно ведь я понимаю, разница между официальным курсом ЦБ РФ и курсом покупки, это ведь уже не курсовая разница? Или она все-таки тоже называется курсовой разницей?
Nataly S Консультант
27 мая 2015 в 12:12
Цитата (AkylaPS):но правильно ведь я понимаю, разница между официальным курсом ЦБ РФ и курсом покупки, это ведь уже не курсовая разница? Или она все-таки тоже называется курсовой разницей?
Правильно понимаете. Курсовая разница возникает при отличии курсов валюты на разные даты, а в случае отличия коммерческого курса от курса ЦБ возникает положительный или отрицательный результат от сделки с валютой.
27 мая 2015 в 12:45
Огромное спасибо! а то совсем засомневалась)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер