Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
S-Nata

Порядок уплаты НДФЛ ИП за своих работников

Уважаемые форумчане, разрешите еще раз поднять вопрос о порядке уплаты НДФЛ за своих работников Индивидуальным предпринимателем. Дело в том, что сегодня мне пришло письмо из одной из ИФНС, на территории которой ИП ведет деятельность (ЕНВД) с уведомлением о том, что с 2011 года НДФЛ необходимо платить по месту ведения деятельности, ссылаясь на п.7 ст. 226 НК РФ. Я понимаю, что мнение Минфина в письме от 10.03.2010 № 03-04-08/3-50 подтверждает позицию налоговиков. Но мне хочется сделать правильно, а в первоисточнике НК РФ п.7 ст.226 четко написано
Цитата:Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения
. Нет ни слова об индивидуальных предпринимателях. Почему на основании письма меняются правила оплаты НДФЛ? Если я что-то пропустила в законодательстве поправьте пожалуйста.
Ответить Новый вопрос
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
22 апреля 2011 в 16:46
Более того, у ИП не бывает обособленных подразделений Не разговариваю
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
22 апреля 2011 в 16:47
п. 7. ст. 226 НК Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Вы являетесь налоговым агентом, поэтому НДФЛ следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
22 апреля 2011 в 17:03
Если на все их письма ориентироваться - голова закружится. Ещё в 2009 г. ФНС РФ в своем письме № 3-5-03/837@ от 19.07.2009 г. утверждали, что ИП, исполняющие обязанности налоговых агентов, подлежат постановке на налоговый учет и уплачивают суммы удержанных НДФЛ по месту своего жительства. В 2010 г. Минфин тоже на это указывал - Письмо от 01.09.2010 г. № 03-04-05/3-518. Не понятно, что вдруг изменилось ...

Вот аналогичное обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20515
S-Nata (автор вопроса) 1 800 баллов, г. Нижний Новгород
22 апреля 2011 в 17:20
Уважаемая First-rite, полностью с Вами согласна. Сама разбиралась в этом вопросе в конце 2009 года, переписывалась с ИФНС. Сейчас старая песня, думала, может быть что-то изменилось - изменений не нашла, кроме вышеуказанного письма. Надо опять встревать в долгую переписку с ИФНС и на что-то опираться (смешно: на те же самые пункты, что указаны в их письме с требованием оплачивать НДФЛ по месту ведения деятельности). Как грамотно оперировать НК РФ уже не знаю. Один и тот же закон самими же налоговиками трактуется по-разному.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
22 апреля 2011 в 17:25
Цитата (S-Nata):Один и тот же закон самими же налоговиками трактуется по-разному.


п. 7 ст.3 НК РФ - Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика.