В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Натали_78

1С 8.2 Проводки по НДС (налог и пени)

Добрый день. Проверьте, пожалуста, меня по проводкам. Вроде делаю все правильно, а между тем программа ругается.
Пришло с ИФНС извещение о принятом решении о зачете. Суть: с КБК НДС 163.38 руб. на КБК НДС (пеня).
Проводки делаю так:
91.2 - 68.02 (пеня) - начислены пени по НДС
68.02 (пеня) - 68.02 (налог).
Заранее спасибо за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 апреля 2011 в 16:35
Добрый день.
Программа какая? И что говорит, ругаясь?
Мне, честно говоря, тоже не очень нравится основной налог по К68.02
Может быть, провести операцией вручную, с применением вспомогательного нулевого счета:
68.02 (налог) - 00 красным и 68.02 (пени) - 00 черным - на сумму зачета основного налога в счет пеней?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
IgorNevsky Консультант
22 апреля 2011 в 17:30
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Программа какая? И что говорит, ругаясь?
Мне, честно говоря, тоже не очень нравится основной налог по К68.02
Может быть, провести операцией вручную, с применением вспомогательного нулевого счета:
68.02 (налог) - 00 красным и 68.02 (пени) - 00 черным - на сумму зачета основного налога в счет пеней?

Александра, позволю себе не согласиться.
Проводок через счет 00 нужно избегать, они в принципе неправильные.
Если есть переплата по налогу и ее зачитывают в счет пеней - то проводка, по моему мнению, как раз правильная.
Так что вопрос о том, какая программа и почему ругается, остается актуальным...
Натали_78 (автор вопроса) 107  баллов, г. Москва
22 апреля 2011 в 21:22
попробую ответить. Программа 8.2. 1С. Когда делаю закрытие месяца и смотрю справку-расчет (для бухгалтерского учета), там где идет расшифровка 91 счета, программа эту сумму с минусом ставит в графу доходы и совсем не отражает ее в в графе расходы. странно. Хотя, в конечном счете 91 закрывается идеально.
IgorNevsky Консультант
23 апреля 2011 в 20:49
Цитата (Натали_78):попробую ответить. Программа 8.2. 1С. Когда делаю закрытие месяца и смотрю справку-расчет (для бухгалтерского учета), там где идет расшифровка 91 счета, программа эту сумму с минусом ставит в графу доходы и совсем не отражает ее в в графе расходы. странно. Хотя, в конечном счете 91 закрывается идеально.

Тогда все понятно.
Дело в том, что 1С так настроена: проводку Дт 91-2 Кт 68-2 она считает начислением НДС с реализации (например, имущества - материалов или ОС).
Так что могу посоветовать только ручную корректировку при составлении непосредственно бухгалтерской отчетности.
Ну а проводки, повторюсь, правильные.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Натали_78 (автор вопроса) 107  баллов, г. Москва
24 апреля 2011 в 22:08
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Натали_78):попробую ответить. Программа 8.2. 1С. Когда делаю закрытие месяца и смотрю справку-расчет (для бухгалтерского учета), там где идет расшифровка 91 счета, программа эту сумму с минусом ставит в графу доходы и совсем не отражает ее в в графе расходы. странно. Хотя, в конечном счете 91 закрывается идеально.

Тогда все понятно.
Дело в том, что 1С так настроена: проводку Дт 91-2 Кт 68-2 она считает начислением НДС с реализации (например, имущества - материалов или ОС).
Так что могу посоветовать только ручную корректировку при составлении непосредственно бухгалтерской отчетности.
Ну а проводки, повторюсь, правильные.

Спасибо, Игорь, все поняла) рада что все правильно сделала)