Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уставный капитал внесен оргтехникой, которая пришла в непригодное состояние

ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса)  46 баллов, г. Екатеринбург
25 мая 2015 в 21:36
Добрый день. При открытии ООО уст кап внесли оргтехникой. сейчас эта оргтехника в непригодном состоянии. Что можно сделать в данном случае? оставить документы по приходу 2010 года, или новую оргтехнику оформить. Спасибо
Elena_GNK  21 балл
27 мая 2015 в 17:37
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
27 мая 2015 в 17:45
Цитата (Elena_GNK):Очень интересует этот вопрос так как у нас сейчас можем заменить непригодную оргтехнику денежными средствами но как это провести такая-же ситуация,  сейчас непригодную технику можем заменить денежными средствами но как это провести?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
27 мая 2015 в 22:07
Добрый день!

 Для обществ с ограниченной ответственностью в соответствии с Федеральным законом от 8.02.98 г. N 14-ФЗ (в ред. от 21.03.02 г.) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО):
· если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, оно обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке (п. 3 ст. 20);


Согласно п. 3 ст. 20 Закона N 14-ФЗ по окончании второго и каждого последующего финансового года общество обязано рассчитывать величину своих чистых активов. Если их стоимость окажется меньше величины уставного капитала, организация обязана объявить о его уменьшении до размера, не превышающего стоимости чистых активов, и зарегистрировать это изменение в установленном порядке.
Под чистыми активами общества понимается стоимость его имущества, приобретенного за счет собственных (незаемных) источников - уставного капитала, прибыли, оставшейся в распоряжении общества, фондов, образованных за счет прибыли, и других фондов, созданных в соответствии с законодательством

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Реальный же размер имущества, на который могут рассчитывать кредиторы при возврате задолженности, определяется как раз величиной чистых активов.
Следовательно, если фактическая стоимость имущества, которым общество может погасить все взятые на себя обязательства, оказывается меньше зафиксированной учредительными документами (то есть уставного капитала), то организация обязана уменьшить величину своего зарегистрированного уставного капитала до стоимости имущества, находящегося в его полной собственности.

В рассматриваемом случае речь идет о выбытии имущества (огртехники), внесенного в счет вклада в уставный капитал, которое использовалось в деятельности организации, пришло в негодность в результате морального и физического износа.
Само по себе выбытие имущества не влечет изменений в уставном капитале общества.
Приказом определяйте комиссию, которая в свою очередь примет решение о списании имущества, путем составления Акта на списание имущества . 
На основании оформленного акта на списание , переданного бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке проставляется соответствующая запись.
ТатьянаАлексеевнаИП (автор вопроса)  46 баллов, г. Екатеринбург
28 мая 2015 в 17:43
Большое спасибо. Вы внесли ясность в мою очередную бух. проблемку
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер