В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
поночка света

Полностью самортизированное ОС

Здравствуйте! В организации работаю недавно и сегодня обнаружила, что на сч.01 числится много ОС с нулевой остаточной стоимостью. Самортизировались они явно "не вчера" (организация работает с 1997г.), я посмотреля на 01.01.2006г. уже некоторые были самортизированны. Я так понимаю мне нужно сделать следующее:

1. Создать комиссию, которая решит может ОС еще пригодится в производстве, т.е. приносить прибыль или нет. Сразу вопрос: Получается что мы через несколько лет вспомнили, что они самортизировались и решили "подумать над их судьбой", насколько это правильно?

Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 апреля 2011 в 17:36
Цитата (поночка света):Здравствуйте! В организации работаю недавно и сегодня обнаружила, что на сч.01 числится много ОС с нулевой остаточной стоимостью. Самортизировались они явно "не вчера" (организация работает с 1997г.), я посмотреля на 01.01.2006г. уже некоторые были самортизированны. Я так понимаю мне нужно сделать следующее:

1. Создать комиссию, которая решит может ОС еще пригодится в производстве, т.е. приносить прибыль или нет. Сразу вопрос: Получается что мы через несколько лет вспомнили, что они самортизировались и решили "подумать над их судьбой", насколько это правильно?

2. Если комиссия решает что ОС "пригодно", причем без модернизации, как быть с оценкой ОС для амортизации? Есть и здания и станки, здания то еще долго стоять булдут.

3. Что делать с амортизированными: мебелью, компьютерами? Если списывать, то подскажите, пожалуйста, "план действий" с проводками.

У меня с 1 января переход на новую программу, вот и хочу "перейти красиво", все подчистить. Да еще и выезданя проверка "на мою голову свалилась" 3 года проверяют, они наверняка тоже что-то "подчистят путем начисления налогов".
Спасибо заранее.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Но лучше будет дождаться ответа на первый вопрос, прежде чем задавать остальные.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
22 апреля 2011 в 17:42
Цитата (поночка света):Здравствуйте! В организации работаю недавно и сегодня обнаружила, что на сч.01 числится много ОС с нулевой остаточной стоимостью. Самортизировались они явно "не вчера" (организация работает с 1997г.), я посмотреля на 01.01.2006г. уже некоторые были самортизированны. Я так понимаю мне нужно сделать следующее:

Спасибо заранее.

Если ОС больше не используется в деятельности, то создайте комиссию и спишите. Если используется, то ОС должно и дальше числиться на балансе (даже если оно полностью самортизировано).
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
22 апреля 2011 в 19:40
Согласна с Натальей - 100%-ная амортизация не является основанием для списания ОС.

Цитата (ПБУ 6/01): п. 29. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Т.о., полностью самортизированные объекты ОС, которые продолжают использоваться в организации, должны числиться в бухгалтерском учете данной организации на счете 01 по первоначальной стоимости, притом что их остаточная стоимость равна нулю.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
22 апреля 2011 в 19:45
Кроме того, вдруг руководство решит провести модернизацию или реконструкцию такого основного средства. И в бухгалтерском, и в налоговом учете затраты на реконструкцию и модернизацию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость объекта. В результате у основного средства появится остаточная стоимость, не равная нулю.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?