Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дарья124

Печать в трудовой книжке

Доброго вечера всем. Как исправлять ошибочные записи в трудовой - знаю. А что делать, если директор при увольнении работника в трудовой по ошибке поставил печать ООО вместо ИП? Первый раз с таким столкнулась сегодня.
Ответить Новый вопрос
S-Nata 1 800 баллов, г. Нижний Новгород
22 апреля 2011 в 17:46
Дарья, я думаю, необходимо действовать так же, как и в случае ошибочной записи. Нигде других рекомендаций по данному случаю я не нашла.
22 апреля 2011 в 17:49
Добрый день.
Согласна с S-Nata. Нашла в подтверждение:
Ничто не запрещает компании и руководствоваться общим порядком внесения изменений в трудовую книжку. А именно написать в трудовой книжке, что предыдущая запись недействительна. После этого потребуется заново сделать запись об увольнении, на этот раз заверив ее правильной печатью. Такой порядок следует из пункта 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).
Наталья Матвеева, эксперт «УНП»
22 апреля 2011 в 17:53
Цитата (S-Nata):Дарья, я думаю, необходимо действовать так же, как и в случае ошибочной записи. Нигде других рекомендаций по данному случаю я не нашла.

Да я вот тоже весь Консультант сегодня перерыла, ничего не нашла. Просто так еще получилось, запись в конце листа, неправильная печать заняла почти все свободное место. Если поставить другую печать на оставшееся место, она перекроет № записи и дату. Не поставишь же печать на след. листе. В жизни больше трудовые в руки шефу не дам.
22 апреля 2011 в 17:56
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Согласна с S-Nata. Нашла в подтверждение:
Ничто не запрещает компании и руководствоваться общим порядком внесения изменений в трудовую книжку. А именно написать в трудовой книжке, что предыдущая запись недействительна. После этого потребуется заново сделать запись об увольнении, на этот раз заверив ее правильной печатью. Такой порядок следует из пункта 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).
Наталья Матвеева, эксперт «УНП»

Спасибо Александра и S-Nata! Все поняла.