Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Жена требует справку о заработной плате мужа для подачи документов на алименты

26 мая 2015 в 11:09
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, пришла жена сотрудника и просит справку о его заработной плате и отсутствии удержаний у него. На вопрос - она ответила, что они разводятся и она хочет подавать на алименты. Ситуация такова, что работник на работе не появляется неделю, мы пытаемся его найти. В каком случае я имею право предоставить ей данную справку? И чем я могу руководствоваться в случае отказа (законом о защите персональных данных)? Мне для себя понять алгоритм - либо он пишет это заявление на предоставление справки, либо она должна мне принести решение суда о разводе и исполнительный лист, по которому я буду обязана предоставить ей эту справку?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
26 мая 2015 в 12:24
Здравствуйте.
Цитата (Ариадно4ка):В каком случае я имею право предоставить ей данную справку?
Ни в каком.
Цитата (Ариадно4ка):чем я могу руководствоваться в случае отказа
1. В соответствии со ст.62 ТК РФ документы, связанные с работой могут быть выданы только самому работнику и только по его письменному заявлению.
2. В соответствии со ст.3 152-ФЗ "О персональных данных",  любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, является персональной. Ну а  ст.88 ТК РФ напрямую запрещает работодателю сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия самого работника. 

Цитата (Ариадно4ка):они разводятся и она хочет подавать на алименты.
Для того, чтобы подать на алименты, бывшей жене не требуется предоставлять суду информацию о заработке мужа. Эти сведения суд запросит у Вас сам.
26 мая 2015 в 13:04
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер