Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Директор внес свои денежные средства на счет ООО: является ли поступление выручкой?

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
26 мая 2015 в 12:06
Добрый день,подскажите как быть в следующей ситуации:
ООО на ОСНО была в 2014г - оказание туристических  услуг, деятельность не велась
но директор свои деньги положил на р/с своей ООО и купил путевку своей семье по себестоимости. Когда банк принимал деньги то в банковском ордере указал, что источником поступления является выручка.
Налоговая устно просит указать в декларации по прибыли вот это единственное поступление как выручку и начислить налог, во избежание проверок и встречных запросов. Директор он же единственный учредитель ООО.
Татьяна Королева  24 940 баллов, г. Пенза
26 мая 2015 в 12:15
А по кассе эти деньги проведены или сразу от директора на р/с?
26 мая 2015 в 18:18
Цитата (Татьяна Королева):А по кассе эти деньги проведены или сразу от директора на р/с?
Да, были приняты в кассу как от учредителя
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 мая 2015 в 00:38
Здравствуйте.
Цитата (Galina_):Да, были приняты в кассу как от учредителя
С какой формулировкой были приняты деньги в кассу, и включена ли принятая сумма в состав доходов?
27 мая 2015 в 04:04
Цитата (Nataly S):С какой формулировкой были приняты деньги в кассу, и включена ли принятая сумма в состав доходов?
В кассу были приняты как поступление ДС от учредителя, декларации за 2014 год были сданы нулевые. Учредитель в ООО 1 и он же директор.
Татьяна Королева  24 940 баллов, г. Пенза
27 мая 2015 в 09:50
От учредителя можно принять деньги на основании чего-то (договор займа, вклад в уставный капитал и др.) Вы не оформляли никаких документов по этим расчетам?
Elribako  120 баллов, г. Волжский
27 мая 2015 в 12:21
Оформите договор беспроцентного займа с учредителем. В ПКО напишите: Получен заем согласно договору беспроцентного займа №... от .....  Данное поступление денежных средств доходом организации не является.
Nataly S Консультант
27 мая 2015 в 12:41
Цитата (Elribako):Оформите договор беспроцентного займа с учредителем. В ПКО напишите: Получен заем согласно договору беспроцентного займа №... от ..... Данное поступление денежных средств доходом организации не является.
Не подойдет. Директор внес деньги в оплату путевки для своей семьи:
Цитата (Galina_):директор свои деньги положил на р/с своей ООО и купил путевку своей семье по себестоимости.
27 мая 2015 в 17:27
Цитата (Nataly S):Оформите договор беспроцентного займа с учредителем. В ПКО напишите: Получен заем согласно договору беспроцентного займа №... от ..... Данное поступление денежных средств доходом организации не является.
Тогда в декларации тоже не нужно отражать эту сумму, так как это выручкой не является?
А что мне в налоговой то говорить, как им пояснить то теперь, письма от них нет, а кто по телефону звонил не представились. Да и сумма эта по 76 счету проходит
Nataly S Консультант
27 мая 2015 в 21:19
Цитата (Galina_):Тогда в декларации тоже не нужно отражать эту сумму, так как это выручкой не является?
А что мне в налоговой то говорить, как им пояснить то теперь, письма от них нет, а кто по телефону звонил не представились. Да и сумма эта по 76 счету проходит
Выручка от реализации путевки должна быть отражена в декларации.
Идея с договором займа неверная, все слишком прозрачно. С одной стороны будет висеть задолженность по договору займа, а с другой переданная директору путевка. Сразу возникает вопрос: на каком основании передана путевка?  Либо безвозмездная передача,  либо реализация. При безвозмездной передаче придется начислить НДФЛ и страховые взносы на доход сотрудника, что может обойтись гораздо дороже, чем уплата налога с выручки.

Закон 402-ФЗ О бухучете:
Цитата:Статья 9. Первичные учетные документы 
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Подмена реальной хозяйственной операции договором займа - противозаконное действие, обсуждение которого запрещено Правилами форума.
28 мая 2015 в 11:12
тогда это сумма будет являться выручкой? но закроется расходами в оплату путевки и банковских комиссий и будет ноль. Так я верно теперь понимаю? Но я не могу оформить выручку от директора через кассу, так как нет у него кассового аппарата и БСО видимо тоже нет.
Nataly S Консультант
28 мая 2015 в 12:08
Цитата (Galina_):тогда это сумма будет являться выручкой? но закроется расходами в оплату путевки и банковских комиссий и будет ноль. Так я верно теперь понимаю?
Верно.

Цитата (Galina_):Но я не могу оформить выручку от директора через кассу, так как нет у него кассового аппарата и БСО видимо тоже нет.
Поздновато об этом задумываться, так как деньги уже внесены. Срок исковой давности по подобным нарушениям всего два месяца. Если два месяца прошли, то санкции за нарушение правил ведения кассовых операций уже не предъявят.
29 мая 2015 в 05:41
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер