Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли наказать бухгалтера, работающего по совместительству, при невыполнении им служебных обязанностей?

26 мая 2015 в 12:49
Работник работал по совместительству, без оформления официального, но по договору. Допускал ошибки в работе, балансы, отчетности - всё не так делалось. Директор увидев, захотела с ним расстаться без начисления последней зп, на что тот заявил, что обратится в инспекцию, налоговую натравит. Сам же присвоил оба экземпляра договора, удалил базу в 1С, напортачил в документах. ЗП ему выдавалось по расходнику.
Подскажите пожалуйста, что делать работодателю, чем это ему чревато и можно ли наказать этого бухгалтера безответственного?
Спасибо большое.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 мая 2015 в 13:31
Цитата (гуля алиевна):Работник работал по совместительству, без оформления официального, но по договору. Допускал ошибки в работе, балансы, отчетности - всё не так делалось. Директор увидев, захотела с ним расстаться без начисления последней зп, на что тот заявил, что обратится в инспекцию, налоговую натравит. Сам же присвоил оба экземпляра договора, удалил базу в 1С, напортачил в документах. ЗП ему выдавалось по расходнику.
Подскажите пожалуйста, что делать работодателю, чем это ему чревато и можно ли наказать этого бухгалтера безответственного?
Спасибо большое.
Добрый день. 

Вынуждена напомнить, что на нашем форуме не обсуждаются противозаконные схемы и действия, фальсификация документов и отчетности. Если подобные обсуждения продолжатся, тема будет заблокирована.
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
26 мая 2015 в 13:46
Добрый день. По какому конкретно договору он у вас работал? И что значит без официального оформления? (если договор какой то все-таки был А? )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 мая 2015 в 14:03
Цитата (-Оксана Николаевна-):По какому конкретно договору он у вас работал? И что значит без официального оформления? (если договор какой то все-таки был )
Добрый день, Оксана.
По трудовому, но без оформления трудовой книжки, и соответственно без отчислений.
rolga_23  126 156 баллов
26 мая 2015 в 15:08
Цитата (гуля алиевна):По трудовому, но без оформления трудовой книжки, и соответственно без отчислений.
Добрый день.

По какому договору ваш работник был оформлен по ТД и ГПХ? Если работник был оформлен по ТД (как совместитель), то ТК не требуется.  Запись в ТК совместителя вносится по желанию работника по основному месту работы на основании подтверждающих документов.(ст. 66 ТК РФ)

Если вы заключили договор ГПХ , то в нем не должны быть формулировок и условий, свойственных трудовым договорам: работник, работодатель, коллектив сотрудников, заработная плата, указание наименований должностей и профессий, установление режима рабочих и выходных дней и т.д. Никаких записей в трудовую книжку вносить не нужно. В противном случае гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой (часть четвертая ст. 11 ТК РФ).
Ст.11 ТК РФ гласит, что «…Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
ирааааааа  0 баллов
27 мая 2015 в 19:07
Вот новости, запись в трудовой книжке это вторично, главное-трудовой договор и как это без отчислений????? Все ответы с Трудовой Кодексе РФ. Чтобы привлечь работника к ответственности нужно начать с приказа о выговоре и т.д. и ознакомить под роспись, но это все делается во время , а не после.........
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
27 мая 2015 в 20:22
Добрый день.
Если договор трудовой, то действуйте в рамках ТК.
Если ГПХ, то в нем должна быть прописана ответственность за причинение ущерба, значит действуйте в рамках договора.
При этом оцените свои потери в виде неперечисленных налогов, штрафов и пеней, которые в случае обращения бухгалтера в контролирующие органы вы заплатите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер