Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali_NNC

Сроки уплаты НДС и санкции по просрочке

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Не первый и последний раз обращаюсь к вам... Подскажите, что-то запуталась немного... Дала бухгалтеру сумму ндс, которую надо было заплатить 20 апреля. Сегодня разносила банк и увидела, что оплата прошла 21, а не 20го.... надо ли самим начислить пени про просрочке за 1 день и оплатить? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
22 апреля 2011 в 20:20
А когда банк получил платёжку? Ведь обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления налогоплательщиком в банк платежного поручения на перечисление, при наличии на счете достаточного денежного остатка на день платежа (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

В любом случае, я не заморачиваюсь с копейками при нарушении сроков уплаты налогов. Раз в полгода сверяюсь с ИФНС и тогда уже по акту плачу.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
22 апреля 2011 в 20:39
да в том-то и дело, что платежка от 21 апреля! Я понимаю, что пени - копейки, не люблю, когда должны. Или правда, взять полугодовой акт с ИФНС и потом заплатить?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
22 апреля 2011 в 20:50
Цитата (Natali_NNC):да в том-то и дело, что платежка от 21 апреля! Я понимаю, что пени - копейки, не люблю, когда должны. Или правда, взять полугодовой акт с ИФНС и потом заплатить?

Дело в том, что сплошь и рядом бывает когда начисленные налоговой пени по сумме не совпадают с пенями начисленными налогоплательщиками и как итог, либо опять будете должны 1-2 копейки, либо в той же сумме переплата повиснет. Искать причину расхождения в данном случае никто даже не станет, а вот нести в банк платёжку на сумму 0-01 руб. как-то стыдно... Не разговариваю
22 апреля 2011 в 20:59
Да, наверное лучше по акту сверки потом заплатить....
Спасибо за проявленное внимание и ответ!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет