Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Джигурда

Налоговый агент по НДФЛ

Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста, если мне оказывает некоторые услуги физическое лицо из стран СНГ по договору ГПХ, то в каких случаях я должен выступить налоговым агентом по НДФЛ?
Дело в том, что иногда услуги оказываются на территории РФ, а иногда удалённо - из республики СНГ. В обоих ли случаях я обязан быть налоговым агентом?
Слышал, что многие организации работая аналогичным образом, запрашивают у физического лица некую справку о том, что тот уплачивает налоги самостоятельно в бюджет своей республики - правомерно ли это, и что это за справка?
Спасибо!
Ответить Новый вопрос
Ефимов Павел 103 987 баллов, г. Ивантеевка-2
22 апреля 2011 в 22:00
Нужно знать, что за страна.
Причём и при договоре ГПХ (естественно, при оказании услуг на территории РФ) ФМС настаивает на разрешении на работу, которое в общем случае может оформляться на 1 субъект (в нескольких можно получить, но добавляются дополнительные сложности). Исключение - РВП, там только в субъекте РВП.

Причём в некоторых субъектах ФМС (или при выдаче квот) настаивают на наличии обособки.
22 апреля 2011 в 23:21
С радостью уточню - Украина, Белоруссия. Деятельность действительно осуществляется на территории республик, так как речь идёт о выполнении работ по переводу текстов.
Как в этом случае?
Ефимов Павел 103 987 баллов, г. Ивантеевка-2
22 апреля 2011 в 23:41
НДФЛ

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 (включая Протокол от 24.01.2006) ст 13 => по законодательству РФ

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 ст 15 п 2б => РФ (но к трактовке средне, как-то мне попалось соглашение и вообще нечитаемое)
Ефимов Павел 103 987 баллов, г. Ивантеевка-2
22 апреля 2011 в 23:59
по взносам не будет базы: 212-ФЗ ст. 7 п.4

РнР Белорусам не нужно, Украинцам, но если всё-таки работа на территории РФ, будет нужно.
24 апреля 2011 в 01:22
А по НДФЛ обязанность выступить в качестве налогового агента неизбежна, как я понял?
24 апреля 2011 в 01:38
Добрый день.
Если лицо, получающее выплату, не зарегистрировано в РФ как ИП, то обязанность неизбежна.