Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат излишне перечисленной суммы налога при УСН (доходы)

26 мая 2015 в 14:35
Здравствуйте.
Мы организация УСН, доходы. Наша организация заключила договор с покупателем на оказании рекламных услуг. На основании выставленного нами счета на 200 000 рублей, покупатель оплатил полностью. Сумма поступила в 1 квартале 2015 года, и соответственно, с этой суммы в апреле 2015г удержан и перечислен налог в бюджет в размере 12 000 руб.
После этого покупатель отказался от ряд услуг и просит на основании заявления вернуть часть суммы, то есть 60 000 рублей. Выходит, что на 3 600 рублей излишне был уплачен налог в бюджет.
То есть, в конце года при составлении годовой декларации, я должна буду уменьшить за первый квартал на 3 600 рублей, подтверждением будет заявление от покупателя. Как правильно сделать? Спасибо всем.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
26 мая 2015 в 15:07
Цитата (GMedia):Здравствуйте.
Мы организация УСН, доходы. Наша организация заключила договор с покупателем на оказании рекламных услуг. На основании выставленного нами счета на 200 000 рублей, покупатель оплатил полностью. Сумма поступила в 1 квартале 2015 года, и соответственно, с этой суммы в апреле 2015г удержан и перечислен налог в бюджет в размере 12 000 руб.
После этого покупатель отказался от ряд услуг и просит на основании заявления вернуть часть суммы, то есть 60 000 рублей. Выходит, что на 3 600 рублей излишне был уплачен налог в бюджет.
То есть, в конце года при составлении годовой декларации, я должна буду уменьшить за первый квартал на 3 600 рублей, подтверждением будет заявление от покупателя. Как правильно сделать? Спасибо всем.
Добрый день.
У Вас нет основания уменьшать авансовый платеж за 1-й квартал, так как при УСН применяется кассовый метод признания доходов. Деньги поступили в 1м квартале - авансовый платеж рассчитан верно.
Вы должны уменьшить доходы за полугодие
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
В КУДиР отражаете эту сумму со знаком "-" на дату возврата.
26 мая 2015 в 15:11
Спасибо за помощь, Светлана.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер