Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по просроченным займам

26 мая 2015 в 15:57
Здравствуйте! У нас молодая микрофинансовая организация. И вот с чем мы столкнулись: законодатель ограничил нас в выборе системы налогообложения и мы можем работать только по методу начисления. Соответственно налог на прибыль начисляется бесконечно (на всех должников, неплательщиков и т.д.), а расходы у нас не такие и большие. Встал вопрос, можно ли начислять налог на прибыль на проценты (доходы), начисленные в пределах условий договора (как правило это 2 недели), а начисляемые проценты после этого срока (при невозврате вовремя) прописать как штрафные проценты и начислять налог на прибыль, только при реальном возврате денежных средств?. Дорогие коллеги, поделитесь пож-та своим опытом!.
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2015 в 17:48
Добрый день!
Цитата (Алина Кузнецова):а начисляемые проценты после этого срока (при невозврате вовремя) прописать как штрафные проценты и начислять налог на прибыль, только при реальном возврате денежных средств?.
Во-первых, насколько я понимаю, это противоречит требованиям законодательства.
Но даже не в этом дело.
Штрафные санкции тоже определяются методом начисления, т.е. по мере их признания, а не по мере оплаты.

Однако, как я понимаю, желание не платить налоги сильнее этих доводов. И характер вопроса говорит о поисках схему минимизации, а точнее уклонения, налогов. А подобные обсуждения запрещены правилами форума

Поэтому я тему закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер