Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменение наименования должности работника

Ирина Романова (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
26 мая 2015 в 16:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что нужно делать если наименование должности в штатном расписании меняется, а функция и заработная плата остается такой же. Предполагаю что им надо написать заявление о перемещении на другую работу, соответственно я сделаю приказ и доп.соглашение о внесении изменений в трудовой договор. Что еще мне нужно сделать? Слышала об уведомлении за два месяца об изменении наименования должности. Так ли это?
rolga_23  126 149 баллов
26 мая 2015 в 17:15
Добрый день.

Вам необходимо подготовить:

1. Приказ в внесении изменений в штатное расписание
2. уведомления о переименовании должностей работникам
3. Дополнительные соглашения к трудовым договорам.
4. Приказ на каждого работника  или всех работников сразу о переименовании его (их) должности и необходимости внесения изменений в учетные документы (Т-2 , трудовая книжка)
Записи в трудовые книжки с ссылкой на приказ о переименовании должности работника.

Наименование должности в соответствии со штатным расписанием организации относится к обязательным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Под трудовой функцией понимаются работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15, ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, наименование должности работника - это одна из характеристик его трудовой функции.Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является трудовая функция работника - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Даже если вы переименовываете должность без изменения трудовых функций сотрудников это является изменением условий трудового договора и при переименовании должности необходимо внести соответствующие записи в документы сотрудника – личную карточку, трудовую книжку, заключить дополнительные соглашения к трудовому договору.

Перечисленные выше изменения вносятся на основании приказа руководителя организации о переименовании должности и уже после в штатное расписание организации.

Трудовой кодекс РФ устанавливает исключительные случаи, когда допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. Так, согласно ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя допускается изменить любое условие трудового договора, кроме трудовой функции работника, если прежнее условие не может быть сохранено по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

из журнала "Кадровое дело"
Ирина Романова (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
27 мая 2015 в 08:15
Подскажите форму уведомления о переименовании должностей работников, и должна ли второй экземпляр я хранить у себя, если да - где?
rolga_23  126 149 баллов
27 мая 2015 в 09:44
Все документы, подписанные работником должны храниться в его личном деле.

После уведомления работника о переименовании должности и согласия работника об изменении существенных условий ТД, вы готовите ДС, приказ о переименовании должности, все это скрепляете и подкладываете в личное дело работника.
Как только работник подписал все документы о переименовании должности, вы вносите запись в личную карточку т2, ознакамливаете работника, после вносите запись в ТК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер