Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача корректирующей декларации по НДС при предоставлении неверных данных за 2-й квартал 2012 года

Angelina2013 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 мая 2015 в 18:14
Добрый день!
Позвонили с налоговой насчет декл по НДС и Прибыли за 2012 год!!
Сказали, что не идет НДС (Раздел 3,строка 10, "Реализ.товаров/услуг") с Прибылью (Лист 2, стр 10 "доходы от реализации")
Начала проверку в своей программе 1С, вообще, не смогла понять почему у них со мной не сходится. У меня все сходится.
Запросила у ИФНС отчетность, которая поступила к ним за 2012 год. (НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2012года и Прибыль годовой) за 2012 год.
И обнаружила... вообще, не могу понять как такое могло быть...
По моим данным в моей программе 1 С :
декл по НДС: 1 кв, 2 кв, 4 кв - нулевые декларации (деятельность отсутствовала).
а 3-й квартал (был с деятельностью: НДС к уплате 3700 руб. (налоговая база 9 099 830 руб., сумма НДС 1 637 970 руб.
налоговый вычет: 1 634 270 руб. ) итого к уплате НДС за 3 -й квартал 3700 руб.

По данным отчетов , находящихся у ИФНС, 1кв и 4 кв - нулевые
3-й квартал как и у меня (НДС к уплате 3700руб)
Но у них почему-то 2 кв-л 2012 года с деятельностью!!!!! В отличии, от моих данных
И суммы там не маленькие (Налоговая база 4 426 695 руб, Сумма НДС 796 805 руб, Налоговый вычет 789 546 руб)
отчетность за 2012 год подавала не я, я тогда еще не работала в этой фирме, поэтому вопросы задать не кому(.

Я в шоке.. Пересмотрела все отчеты по этой фирме за 2012 год, кстати, отсутствует в бумажном именно этот спорный 2-й кв по НДС (др. бух был тогда и сдавалась отчетность через почту) Декл по Прибыли бумажный вариант , находящийся у меня и у ИФНС сходится.. и в декл по Прибыли прослеживается только активный 3-й кв-л по НДС..
Я скопировала свою базу 1С, в копии сформировала всю отчетность по НДС за все кварталы 2012 года.. Все пересмотрела... Сформировала Прибыль....
У меня 2-й квартал НДС нулевой!!! (деятельности не было!)
А у налоговой 2-й квартал с активной деятельностью...
В итоге, я понимаю, что мне надо уточненку подать по этому "несчастному" 2-му кварталу по НДС, который у меня нулевой, а у налоговой с показателями!

Прибыль по данным отчета , взятым из ИФНС, сходится с моими данными по НДС , если 1, 2, 4 кв-лы нулевые, а 3-й квартал с показателями, соответствующими данным по Прибыли за 2012 год.

Я в сомнениях, что же делать...
Подать корректирующий вариант по 2-му кварталу нулевой НДС?
Но не воспримет ли ИФНС (полагаясь на имеющиеся у них данные по 2-му кварталу с показателями), что мы что-то укрываем? ведь , получается мы подали НДС с показателями за 2-й кв 2012 года, а тут я подам нулевой за 2 кв. 2012 года?
Подскажите, что будет от ИФНС, из=за вдруг исчезнувшей реализации по НДС за 2-й кв?
Александр Погребс Главный консультант
29 мая 2015 в 15:01
Добрый день!

Проверьте, а Вашу ли декларацию за 2-й квартал имеет налоговая?
Они Вам прислали копию Вашего варианта? Или распечатку из своей базы?
Вероятность того, что они ввели в базу не Вашу декларацию ничтожно мала, но всё-же надо проверить и этот вариант.

Бухгалтер могла ошибиться. Если, например, вела одновременно сразу несколько фирм, могла перепутать и послать Вашу декларацию с цифрами от другой фирмы.
Очень редко, но бывает, что и специально могла так сделать. Типа, отомстить за всё...

В любом случае, если вы уверены, что деятельности не было, делайте уточненную "нулевую" декларацию.
Это не смертельно.
Хотя, конечно, налоговики будут проверять тщательно. Искать "следы" деятельности.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер