Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет переработки леса

26 мая 2015 в 19:24
Добрый день. Помогите. пожалуйста разобраться в моей ситуации. Купили лес кругляк ( без НДС). А нам надо доску для экспорта.(по 0 ставке) Заключили договор с организацией которая занимается переработкой леса .Они нам предоставили акт, что услуги оказаны на определенную сумму. Как мне все правильно  отразить в бухучете, чтобы потом при проверке  у налоговой не возникло вопросов. И чтобы все было правильно. Спасибо. Извините  за  такой вот вопрос.
Александр Погребс Главный консультант
29 мая 2015 в 11:41
Добрый день!
Цитата (Л-М):Добрый день. Помогите. пожалуйста разобраться в моей ситуации. Купили лес кругляк ( без НДС). А нам надо доску для экспорта.(по 0 ставке) Заключили договор с организацией которая занимается переработкой леса .Они нам предоставили акт, что услуги оказаны на определенную сумму. Как мне все правильно  отразить в бухучете, чтобы потом при проверке  у налоговой не возникло вопросов. И чтобы все было правильно. Спасибо. Извините  за  такой вот вопрос.
Схемы проводок Вы определяете сами на основании своей учетной политики.
Предлагаю один из вариантов:

Дт 10.1 - Кт 60 - на сумму купленного кругляка (без НДС)
Дт 10.8 Кт 10.1 - передали лес на переработку на давальческих началах
Дт 20 - Кт 60 - получили счет за переработку леса (без НДС)
Дт 19 - Кт 60 - НДС за переработку леса
Дт 20 - Кт 10.8 - получили готовые доски от переработчика
Дт 43 - Кт 20 - собрали себестоимость готовой продукции - досок
Дт 62 - Кт 90.1 - отгрузили доски на экспорт
Дт 90.2 - Кт 43 - списали себестоимость досок
Дт 68 - Кт 19 - собрали документы, подтверждающие ставку 0% и включили вычеты в налоговую декаларацию

Вот, примерно так.

От переработчика нужен договор на переработку давальческого сырья (кругляка). И, соответственно, Акт сдачи-приемки выполненных работ по переработке давальческого сырья.
Кроме того, Акт (накладная) на передачу давальческого сырья
И Акт (накладная) на передачу Вам готовой продукции.

Успехов!
29 мая 2015 в 13:22
Добрый день. В очередной раз Вы мне помогли .Спасибо огромное. А возможно нет, если мы своими силами  этот лес переработаем. и своим рабочим мы выплатим вознаграждение. И на эту сумму , я увеличу себестоимость доски изготовленной. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 мая 2015 в 13:38
Цитата (Л-М):Спасибо огромное. А возможно нет, если ...
Озадачили.
То-ли, поблагодарили, то-ли, наоборот.
29 мая 2015 в 14:14
Александр,конечно. я Вам очень очень благодарна. Не так я еще и выразила свой вопрос.Просто встречный еще вопрос ( на бушующее рассматриваем и этот вариант, дешевле же ) Спасибо. И извините.
29 мая 2015 в 14:21
Цитата (Л-М):Александр,конечно. я Вам очень очень благодарна.
Ну, теперь я абсолютно спокоен! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер