Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отражать в учете отпуск, приходящийся на два месяца?

26 мая 2015 в 20:49
Добрый день.
В этом году работникам начали начислять отпуска по факту отпуска, т.е. если гулял с 22.03 по 10.04, то и отпуск начисляют по этим данным, раньше документально проводилось в одном месяце. И теперь возник вопрос, как начислять и в учете отражать переходящий отпуск? Вопросы удалены модератором.
Виктория Цветаева Модератор
26 мая 2015 в 20:55
Цитата (petro11):Добрый день.
В этом году работникам начали начислять отпуска по факту отпуска, т.е. если гулял с 22.03 по 10.04, то и отпуск начисляют по этим данным, раньше документально проводилось в одном месяце. И теперь возник вопрос, как начислять и в учете отражать переходящий отпуск, НДФЛ и взносы с него?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
27 мая 2015 в 14:08
Цитата (petro11):Добрый день.
В этом году работникам начали начислять отпуска по факту отпуска, т.е. если гулял с 22.03 по 10.04, то и отпуск начисляют по этим данным, раньше документально проводилось в одном месяце. И теперь возник вопрос, как начислять и в учете отражать переходящий отпуск?
Здравствуйте. А резервы на отпуска вы создаете ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 мая 2015 в 21:59
Нет
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
28 мая 2015 в 09:56
Цитата (petro11):Нет
Доброе утро. В бухучете отпускные не нужно распределять между месяцами, на которые пришелся отпуск, то есть их следует учитывать единовременно по факту начисления.

 То есть в вашем случае в марте.

Это объясняется тем, что отпускные, начисленные в текущем месяце за следующий месяц, к расходам будущих периодов не относятся, поскольку такие затраты не обуславливают получение доходов в нескольких отчетных периодах (п. 19 ПБУ 10/99) и влияют на финансовый результат именно того периода, в котором они осуществлены.
Лариса-Ми  562 балла, г. Тольятти
28 мая 2015 в 14:02
Здравствуйте. Вот небольшая статья на эту тему
"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2014, N 8
"ПЕРЕХОДЯЩИЕ" ОТПУСКНЫЕ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ
Стандартная ситуация - сотрудник уходит в отпуск в одном месяце, а возвращается к исполнению своих трудовых обязанностей уже в следующем, да который плюс ко всему относится еще и к другому отчетному (налоговому) периоду. Организации, которые применяют кассовый метод, не испытывают особых проблем с определением периода, к которому относятся "отпускные" расходы. При методе начисления по сей день все не так однозначно.
Оплата отпуска в силу требований ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса производится не позднее чем за три дня до его начала. В свою очередь, в соответствии с п. 7 ст. 255 Налогового кодекса "отпускные" относятся к расходам на оплату труда. Нужно ли их "распределять" по периодам в случае, когда имеет место "переходящий" отпуск? В какой момент следует начислять и уплачивать с отпускных выплат НДФЛ и страховые взносы во внебюджетные фонды? Это основные вопросы, ответы на которые необходимо знать для безошибочного налогового учета отпускных выплат.
"Прибыльные" варианты
В первую очередь необходимо определиться с порядком учета переходящих "отпускных" при исчислении налога на прибыль. На сей счет существуют две позиции.
Одна из них основана на том, что согласно п. 1 ст. 272 Налогового кодекса при методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Следовательно, если, к примеру, отпуск начался в марте 2014 г., а закончился в апреле того же года, то вне зависимости от того, когда он был оплачен, в целях налогообложения прибыли "отпускные" следует "поделить". То есть при определении базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. А стало быть, при "переходящих" отпускных с марта на апрель часть выплаченных сумм должна быть показана в декларации за I квартал 2014 г., а "остаток" необходимо отразить в декларации уже за первое полугодие 2014 г. На таком подходе настаивают контролирующие органы (см., напр., Письма Минфина России от 23 июля 2012 г. N 03-03-06/1/356, от 14 июня 2011 г. N 07-02-06/107, от 23 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/804, от 12 мая 2010 г. N 03-03-06/1/323 и т.д.). В арбитражной практике также встречаются решения судов, в которых указывается на необходимость "делить" отпускные, приходящиеся на разные отчетные (налоговые) периоды (см., напр., Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2011 г. N 07АП-8099/11, ФАС Северо-Западного округа от 16 ноября 2007 г. по делу N А56-39310/2006).
В то же время большинство судей придерживается иной точки зрения. Она следует из положений п. 4 ст. 272 Налогового кодекса. Данной нормой установлено: расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату труда. А если плюс ко всему принять во внимание положения ст. 136 Трудового кодекса, обязывающие работодателя оплачивать отпуска не позднее чем за три дня до их начала, то и выходит, что "отпускные" относятся к тому периоду, когда они были начислены (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26 декабря 2011 г. по делу N А27-6004/2011, от 1 декабря 2008 г. N Ф04-7507/2008(16957-А46-15) по делу N А46-6675/2007, от 23 января 2008 г. N Ф04-222/2008(688-А27-37), Ф04-222/2008(741-А27-37) по делу N А27-3194/2007-6 и т.д.).
Позиция контролирующих органов касательно порядка учета "переходящих" отпускных по сей день не изменилась. Это подтверждается, в частности, Письмом Минфина России от 9 января 2014 г. N 03-03-06/1/42. В нем чиновники, также сославшись на положения п. 7 ст. 255 и п. 1 ст. 272 Налогового кодекса, указали, что сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
Представляется, что в целях снижения налоговых рисков имеет смысл прислушаться к мнению чиновников и "поделить" отпускные, которые приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды. Ведь иную точку зрения придется, скорее всего, отстаивать в суде.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер