Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставляется ли вычет по НДФЛ работнику — гражданину Республики Беларусь?

26 мая 2015 в 21:42
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, предоставляется ли вычет на ребенка 1400 руб. гражданину Беларуси, временно пребывающему более 6 месяце в РФ?
Ольга Рогова  265 521 балл, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2015 в 09:00
Добрый день.

   Если иностранный гражданин, станет налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы будут облагаться по ставке 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, ему могут быть предоставлены вычеты по налогу на доходы физических лиц.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 30.10.2014 г. № БС-3-11/3689@):
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов иностранным гражданам или лицам без гражданства, признаваемым беженцами или получившим временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О беженцах", и сообщает следующее.
Федеральным "законом" от 04.10.2014 N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в "пункт 3 статьи 224" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которыми ставка налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О беженцах", устанавливается в размере 13 процентов.
Действия положений "пункта 3 статьи 224" Кодекса (в редакции Федерального закона от 04.10.2014 N 285-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Согласно "пункту 3 статьи 210" Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная "пунктом 1 статьи 224" Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных "статьями 218" - "221" Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
"Пунктом 4 статьи 210" Кодекса определено, что для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные "статьями 218" - "221" Кодекса, не применяются.
Согласно "пункту 1 статьи 224" Кодекса для доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, от осуществления трудовой деятельности налоговая ставка установлена в размере 13 процентов.
В соответствии с "пунктом 2 статьи 207" Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Таким образом, если иностранный гражданин или лицо без гражданства, признаваемое беженцем или получившее временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О беженцах", не является налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы облагаются по ставке 13%, предусмотренной "пунктом 3 статьи 224" Кодекса, то вычеты, предусмотренные "статьями 218" - "221" Кодекса, не предоставляются.
Когда иностранный гражданин или лицо без гражданства, признаваемое беженцем или получившее временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О беженцах", станет налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы будут облагаться по ставке 13%, установленной "пунктом 1 статьи 224" Кодекса, ему могут быть предоставлены вычеты по налогу на доходы физических лиц.
В целях получения стандартного налогового вычета, предусмотренного "подпунктом 4 пункта 1 статьи 218" Кодекса, налогоплательщик должен предъявить налоговому агенту документы, свидетельствующие о соблюдении всех условий его получения.
Такими документами могут быть: копия свидетельства о рождении ребенка (копия свидетельства об установлении отцовства), копия страницы гражданского паспорта налогоплательщика, где указаны фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, а также заявление о предоставлении налогового вычета.
Вместе с тем, учитывая положения "статьи 13" Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
30.10.2014
Стандартные вычеты на детей для иностранца
28 мая 2015 в 11:10
Благодарю за подсказку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер