Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые последствия для учредителя, выдавшего беспроцентный заем ООО

Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 мая 2015 в 22:51
Добрый день! Прошу разъяснить, возникает ли у учредителя (один из двух), выдавшего ООО беспроцентный заем, при возврате ему заемных средств обязательство по уплате налога? или нет? Ведь это же не доход, а возврат ранее потраченных денег. Много похожих обсуждений на тему беспроцентного займа, но ответа именно на этот вопрос не смогла найти. Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
27 мая 2015 в 01:16
Здравствуйте.
Цитата (Мария Стю):Добрый день! Прошу разъяснить, возникает ли у учредителя (один из двух), выдавшего ООО беспроцентный заем, при возврате ему заемных средств обязательство по уплате налога? или нет? Ведь это же не доход, а возврат ранее потраченных денег. Много похожих обсуждений на тему беспроцентного займа, но ответа именно на этот вопрос не смогла найти.
Получение и возврат заемных средств не является ни доходом, ни расходом ни для юрлиц, ни для физлиц.
Согласно статье 39 НК доходом признается экономическая выгода. Возврат денежных средств не приносит экономической выгоды, займодавец получил свои собственные деньги.
Мария Стю (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 20:32
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер