Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда нужно выдать заработную плату работнице, которая уходит в декретный отпуск?

Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
27 мая 2015 в 08:19
Здравствуйте! Возник такой вопрос - При очередном отпуске з/п за отработанный месяц работодатель вправе выплатить или перечислить вместе со всеми, т.е как у нас это 15 число каждого месяца, перед отпуском, если он уходит в конце месаца, мы по общим правилам выдаем ему аванс, а по выходу из отпуска получает на руки свою зарплату.  Вопрос по декретнице, которая уходит в отпуск 19.05, должны ли мы выплатить ей остатки за отработанный не полный май, в день выдачи декретных, или можем это приурочить к примеру к выдаче в нашей организации аванса, в конце месяца 29.05 к примеру? Меня интересует есть ли по этому поводу какие либо обязательные предписания или нет....
юлия79  249 744 балла, г. Омск
27 мая 2015 в 09:13
Добрый день!

Цитата (Натти86):Вопрос по декретнице, которая уходит в отпуск 19.05, должны ли мы выплатить ей остатки за отработанный не полный май, в день выдачи декретных, или можем это приурочить к примеру к выдаче в нашей организации аванса, в конце месяца 29.05 к примеру? Меня интересует есть ли по этому поводу какие либо обязательные предписания или нет....
Зп выплачиваете в дни,установленные ЛНА организации,никаких исключений в этой ситуации нет.
Получается,что сотрудница получит зп 29.05
Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
27 мая 2015 в 10:09
Цитата (юлия79):Зп выплачиваете в дни,установленные ЛНА организации,никаких исключений в этой ситуации нет.
Получается,что сотрудница получит зп 29.05
Здравствуйте, спасибо большое за отклик! Т.е. отпуск по БиР не является приоритетным перед обычным отпуском? И этот порядок регулируется лишь внутренними документами и никакими больше? Ведь в ТК прописано, что работодатель обязан выплачивать з/п два раза  в месяц и на этом все....а по поводу отпускных, то необходимо выплачивать их за три дня до начала отпуска, а больничные рассчитываем и выплачиваем в течении 10 дней с момента подачи работником в организацию больничного листа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 744 балла, г. Омск
27 мая 2015 в 10:59
У вас вопрос про зп за май,на него я и ответила.Вы пишите про отпуск по БиРА?Я не так поняла вопрос?
Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
27 мая 2015 в 11:17
Цитата (юлия79):У вас вопрос про зп за май,на него я и ответила.Вы пишите про отпуск по БиРЯ не так поняла вопрос?
"Вопрос по декретнице, которая уходит в отпуск 19.05, должны ли мы выплатить ей остатки за отработанный не полный май, в день выдачи декретных, а это 21.05, или можем это приурочить к примеру расчет по з/п с декретницей, к выдаче в нашей организации аванса, в конце месяца 29.05 к примеру, или можем выдать з/п 15.06 за май как всем? Меня интересует есть ли по этому поводу какие либо обязательные предписания или нет"  Вот суть вопроса...Улыбаюсь
юлия79  249 744 балла, г. Омск
27 мая 2015 в 11:40
Добрый день!

Цитата (Натти86):должны ли мы выплатить ей остатки за отработанный не полный май
Я понимаю,что это зп.
Сроки выплаты зп на вашем предприятии 15 и 29 числа?
Сотрудница уходит в отпуск по БиР 19.05?Документы все предоставлены.

Цитата (ст.15 255-ФЗ):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Тогда зп за май(отработанную часть) и пособие по БиР выплачиваете 29.05.
Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
27 мая 2015 в 18:51
Цитата (юлия79):Я понимаю,что это зп.
Сроки выплаты зп на вашем предприятии 15 и 29 числа?
Сотрудница уходит в отпуск по БиР 19.05?Документы все предоставлены
Да это з/п за май. Аванс у нас 30, а зарплата 15 следующего месяца. Только в цитате из закона речь идет о пособии по б/л, а у меня вопрос по зарплате, поскольку пособие мы ей уже выплатили 21.05, а зарплату за май я еще не рассчитывала, потому как у нас 29.05 только аванс за май предстоит....Декретный лист у нее с 19.05, его мы ей его рассчитали уже и выплптили, приказы, рассчеты, ведомости по нему уже конечно есть.
Nataly S Консультант
28 мая 2015 в 02:40
Здравствуйте.
Цитата (Натти86):а больничные рассчитываем и выплачиваем в течении 10 дней с момента подачи работником в организацию больничного листа.
Немного не так. В статье 15 Закона 255-ФЗ написано:

Цитата:1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Натти86 (автор вопроса)  5 баллов, г. Нижневартовск
28 мая 2015 в 08:05
Цитата (Nataly S):в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Дак мы уже выплатили декретные....вопрос то не об этом...Ладно, я так поняла, что можем мы выдать ей зарплату в конце месяца (в ближайший день выдачи зарплаты -аванс). Спасибо, за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер