Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Платеж контрагента не поступил на счет

27 мая 2015 в 08:20
Добрый день уважаемые коллеги! 
У нас сложилась неприятная ситуация с СИБнефтекомбанком.  с 21 мая банк  не проводит платежи юр лиц
деньги у контрагента они списали со счета, а к нам деньги  так и не пришли. 
Выписки и платежки   их я вижу, бухгалтер в шоке конечно. суммы приличные. 

как доказать контрагенту что денег мы не получили. 
Заранее благодарю за совет
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
27 мая 2015 в 08:52
Добрый день!

Цитата (МарикаОмск):У нас сложилась неприятная ситуация с СИБнефтекомбанком. с 21 мая банк не проводит платежи юр лиц
деньги у контрагента они списали со счета, а к нам деньги так и не пришли.
Выписки и платежки их я вижу, бухгалтер в шоке конечно. суммы приличные
Предоставить выписки из своего банка за несколько дней после "оплаты" контрагентом.Видимо,деньги зависли у них на корсчете банка.Банк,возможно,взят на контроль ЦБ,если не так,то пусть контрагент напишет письмо в свой банк о розыске суммы.

(Непроведение операций по р/с ю/л может связано с процедурой отзыва лицензии у банкаМолчу)
27 мая 2015 в 09:16
Доброе утро Юлия! 

все верно, лицензию отзывают у банка.
уже неделю как денежки не приходят. Видимо уже и не придут. 

некоторые говорят заплатим с нового счета, а кто то упирается, что ничего не должен, так как деньги отправил. 
первый раз с такой бякой столкнулась. 
попробую предоставить выписки свои. конечно не хотелось бы, но что то надо делать. Может  в своем банке справку запросить? какую нибудь....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
27 мая 2015 в 09:24
Добрый день!

В этом случае деньги за пределы банка-контрагента не вышли."Искать" их в своем банке бесполезно. 
Понимаю,что покупатели не виноваты,но и вы не "обогатились",т.к. деньги не поступили на ваш р/с.
27 мая 2015 в 09:37
Вот сейчас разговаривала с бухгалтером одного ИП : у нас говорит деньги списаны, у меня оплата вам ( т.е. нам) прошла. Ищите у себя. Мы вам ничего не должны
.
думаю где искать  самое главное как? 
денег  то нет, Ип мне и акт сверки свой принес, хотя ситуация с банком уже не секрет, у них только на сайте все хорошо до сих пор. Никакой информации.

на банковском форуме нашла следующее:  Совет директоров тюменского Сибнефтебанка на заседании 25 мая рассмотрит вопрос о мерах по финансовому оздоровлению банка, сообщается в материалах кредитной организации. Совет рассмотрит также отчет правления о выполнении мероприятий по сокращению операционных расходов.
Между тем клиенты Сибнефтебанка в социальных сетях сообщают, что со среды он не обслуживает платежи юридических лиц. «Мои платежки не проходят. Банк говорит кучу слов, мол, извините, но пока никуда платежи осуществлять не будем, даже налоги», — пишет в соцсетях один из клиентов банка. «Все началось со вчерашнего утра, ни платежей, ни налички банк не дает», — сообщил  другой клиент кредитной организации, Сергей Русанов. с 14 мая Сибнефтебанк частично отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП).
27 мая 2015 в 12:42
Цитата (МарикаОмск):Добрый день уважаемые коллеги!
У нас сложилась неприятная ситуация с СИБнефтекомбанком. с 21 мая банк не проводит платежи юр лиц
деньги у контрагента они списали со счета, а к нам деньги так и не пришли.
Выписки и платежки их я вижу, бухгалтер в шоке конечно. суммы приличные.

как доказать контрагенту что денег мы не получили.
Заранее благодарю за совет
Здравствуйте!
А раз отзыв был лицензии у банка,то почему он принимал платежи,т.е. фактически работал.Почему Вы,об это не знали,что дать отбой все платежам.По идеи, раз такая ситуация,то деньги должны были вернуть обратно на р/с отправщика, ведь они же не дошли до получателя.
27 мая 2015 в 12:50
Вроде как частично какие то лицензии у них отозвали. 
Мы не знали - так как мы получатели платежа у нас счет в ВТБ 24
просто ждем денег, ждем, ждем, ждем и никак не дожидаемся. 
Звонила в банк - сказали что сегодня прошли платежи от 18 мая. Это не может не радовать нас как поставщиков. Что уж говорить о покупателях. Может обойдется все.
100sh  61 190 баллов, г. Пермь
27 мая 2015 в 12:54
Цитата (Маленький бухгалтеренок):А раз отзыв был лицензии у банка
Отзыва лицензии у Сибнефтебанка ещё не было.
27 мая 2015 в 12:57
Цитата (МарикаОмск):Вроде как частично какие то лицензии у них отозвали.
Мы не знали - так как мы получатели платежа у нас счет в ВТБ 24
просто ждем денег, ждем, ждем, ждем и никак не дожидаемся.
Звонила в банк - сказали что сегодня прошли платежи от 18 мая. Это не может не радовать нас как поставщиков. Что уж говорить о покупателях. Может обойдется все.
У Вас, судя по тому что прочитала позже, временная приостановка на ряд операций.Думаю Вам выплатят, но вопрос когда.И опять же, почему Вас не уведомили ранее об этом.А?
na28ta  7 421 балл, г. Балашиха
28 мая 2015 в 06:49
Доброе утро! МарикаОмск, как разискать платёж, я вам не подскажу. Тем более, платёж пропал не в вашем банке, а банке плательщика, поэтому по сути, он и должен заниматься розиском. Посмотрите, что у вас в договоре написано по поводу оплаты по договору (если договор есть). Обычно в договоре так и прописывают: "Днём оплаты считается день поступления денег на р/с и в кассу Исполнителя (Поставщика)". Если у вас в договоре всё это прописано, то претензии ваших плательщиков совершенно не уместны...
29 мая 2015 в 11:47
Ура, прошло 10 дней, один платеж пришел.
1 июня 2015 в 07:44
Цитата (100sh):Отзыва лицензии у Сибнефтебанка ещё не было.
к сожалению сегодня отозвали лицензию у банка
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер