Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Если есть имущество, попадающее под льготу, надо ли сдавать «нулевую» декларацию?

27 мая 2015 в 08:40
Здравствуйте! Нужно ли сдавать "нулевую" декларацию по налогу на имущество, если все имущество у организации попадает под льготы?
Ольга Рогова  246 440 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2015 в 09:13
Добрый день.
Если есть имущество,попадающее под льготу,  сдавать «нулевую» декларацию и  расчет авансовых платежей по налогу на имущество 1,2,3 кв. нужно. В расчетах авансовых платежей по налогу на имущество и в декларации необходимо отразить, что на учете есть имущество, которое попадает под льготу, но налог на имущество "0" 

Льгота по налогу на имущество 
Цитата (П и с ь м о О налоге на имущество организаций 17.12.2014№ БС-4-11/26159@):
В дополнение к письму ФНС России от 12.12.2014 N БС-4-11/25774@ Федеральная налоговая служба сообщает, что при заполнении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций начиная с отчетных периодов 2015 года налогоплательщиками, заявляющими право на льготу по пункту 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), по строке с кодом 130 соответствующего раздела 2 налогового расчета по авансовому платежу, заполняемого в отношении указанного имущества, должен быть указан присвоенный данной налоговой льготе код 2010257.
Начиная с отчетных периодов 2015 года налогоплательщиками, заявляющими право на льготу по пункту 26 статьи 381 Кодекса, по строке с кодом 130 соответствующего раздела 2 налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, заполняемого в отношении указанного имущества, должен быть указан присвоенный данной налоговой льготе код 2010258.

Данную информацию необходимо довести до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
27 мая 2015 в 11:33
Что теперь делать, если не отчитались за 1кв.? По этому поводу, я звонила в нашу налоговую инспекцию, и там сказали, раз нет облагаемого имущества, то декларация не сдается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 мая 2015 в 12:01
Цитата (Ирина МУП):Что теперь делать, если не отчитались за 1кв.? По этому поводу, я звонила в нашу налоговую инспекцию, и там сказали, раз нет облагаемого имущества, то декларация не сдается.
У Вас есть  имущество, но оно попадает под льготу и его нужно показать. Может Вас в ИФНС не так поняли, либо инспектор ещё не владел ситуацией.  Если не сдали расчет авансовых платежей за 1кв.2015 , то нужно сдать и ждем штраф 200руб.  Я тоже металась, ситуация аналогична с Вами, что делать в итоге определилась  после майских праздников, разум победил и 5 мая сдала расчет. Хочу пояснить почему я не хотела. Если показываешь льготу, думаю попросят пояснить. Хотела упростить себе задачу и сослаться, что  нет облагаемого имущества, то декларация не сдается.Думаю Думаю, если попросят будем пояснять и на то есть законные основания.
27 мая 2015 в 12:41
Спасибо за ответ. Просто у нас есть имущество, не только попадающее под льготу, но и у которого нет базы для налогообложения (нам учредитель в 2015 году передал транспорт без остаточной стоимости, т.е. 0). Как в таком случае заполнять декларацию? есть налогооблагаемое имущество, но нет базы для налогообложения?
27 мая 2015 в 12:55
Это уже новый вопрос и Вам нужно будет  его задавать в новой теме. Подмигиваю
27 мая 2015 в 13:37
Спасибо. Так и сделаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер