Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности учета расходов в декларации 3-НДФЛ для ИП на ОСНО

27 мая 2015 в 08:59
Добрый всем день! ИП на ОСНО при расчете 3-НДФЛ может ли учесть в расходах за 2014г. оплату за  товар, приобретенный и реализованный в 2009г. (доход был показан в 2009г.), но оплаченный фактически поставщику по р.счету в 2014г.? Спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
27 мая 2015 в 18:15
Добрый день!
ИП на ОСНО не привязаны к кассовому методу. Расходы можно учитывать в периоде их несения, или в периоде получения доходов - письмо Минфина России от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1063. Но дожидаться оплаты не нужно - Решением  ВАС РФ от 08.10.2010 № ВАС-9939/10 признаны недействующими п. 13 и пп. 1 - 3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России № 86н, МНС России от 13.08.2002 № БГ-3-04/430. По мнению суда, налогоплательщики должны руководствоваться положениями гл. 25 НК РФ для определения не только состава расходов, но и момента их учета для целей обложения НДФЛ. Поэтому предприниматели вправе вести учет доходов и расходов методом начисления.

Так что  в вашем случае надо подавать уточненку. Но, учитывая, что это 2009 год, занятие это бесполезное. 

Что могу посоветовать - попробуйте включить расходы в 2014 году, со ссылкой на упомянутое письмо МФ, ибо там есть такая фраза:
 
Цитата (Письмо Минфина России от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1063):Если деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется из года в год, то поскольку в гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не конкретизируется налоговый период, в котором могут быть учтены произведенные расходы, следовательно, такие расходы могут учитываться в составе профессионального налогового вычета в текущем или в последующих налоговых периодах.
т.е. если читать буквально, то в любом из последующих. Шанс не велик, конечно, что не откажут, но мало ли...
А если вы и другие все расходы по кассовому методу учитываете, то шансы возрастают, тогда можно и в суд сходить, коли сумма того заслуживает.
28 мая 2015 в 08:43
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер