Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как найти хорошего работника?

27 мая 2015 в 09:49
Добрый день. У меня вот какая проблема. Я в данной организации работа одним бухгалтером, и главным и рядовым в одном лице. Сейчас решили взять мне помощника. Я ни когда в своей жизни не проводила собеседование. Подскажите , опытные люди, как увидеть личные качества, такие как ответственность и желание работать. Думаю, если будет не очень опытный, то всему можно научить, а вот личные качества- проблема. Заранее спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
27 мая 2015 в 09:59
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Свободное общение".
FeD_1985  3 340 баллов, г. Краснодар
27 мая 2015 в 10:16
Доброго дня!
Выскажу свою точку зрения. Увидеть личные качества человека Вы можете:
1. Если умеете видеть людей, можете за несколько минут распознать насколько честен человек с Вами, что он вообще из себя представляет. Это талант или жизненный опыт.
2. Принимать на испытательный срок и смотреть на деле.
Ну а по поводу научить - конечно, можно, но только если человек сам этого хочет, может и к чему-то стремиться.
27 мая 2015 в 10:17
Цитата (Алевтина К):Добрый день. У меня вот какая проблема. Я в данной организации работа одним бухгалтером, и главным и рядовым в одном лице. Сейчас решили взять мне помощника. Я ни когда в своей жизни не проводила собеседование. Подскажите , опытные люди, как увидеть личные качества, такие как ответственность и желание работать. Думаю, если будет не очень опытный, то всему можно научить, а вот личные качества- проблема. Заранее спасибо
Здравствуйте!
Я думаю сперва просто поговорите о нем самом (о сотрудники) где учился, почему именно эту специфику выбрал и т.д. думаю уже будет маленько ясна позиция потенциального сотрудника,как он мыслит ( Личные качества, навряд ли Вы, увидите при первой встрече так глубоко, но Вам чисто интуитивно думаю, будет приятен или отталкивать человек ), а потом погоняйте по тем темам,а может и по работе в 1с (смотря какая у Вас программа на фирме), в которой специфике Вы,работаете.А вот,про желание работать, думаю, только в процессе работы увидите, но в любом случае просмотрите трудовую (если есть в наличии), и увидите,как долго данный сотрудник задерживается на предприятии. Удачи Вам!!! Подмигиваю
27 мая 2015 в 10:25
По поводу таланта или жизненного опыта. Раньше как -то была уверенней в себе, казалось, разбираюсь в людях, а сейчас сомневаюсь. На собеседовании мы все хотим казаться лучше. Думаю, может есть, определенные вопросы. Психологи же как то распознают нас.
27 мая 2015 в 11:19
Да, согласен, можно при наличии интереса и времени почитать литературу по психологии (лишним совершенно не будетУлыбаюсь), чтобы лучше понимать людей вообще и будущих работников в частности.
Цитата (Маленький бухгалтеренок):А вот,про желание работать, думаю, только в процессе работы увидите, но в любом случае просмотрите трудовую (если есть в наличии)
Пожалуй, соглашусь, но всё же не на сто процентов.

А вообще универсальных рекомендаций наверное нету - все мы разнимся в той или иной степени, и каждый случай особый. Единственное, что могу сказать точно - доверяйте своей интуиции чаще! Что ни говори, но уженщин она присутствует в значительно развитой степени, за очень редким исклечением! Цветы
27 мая 2015 в 11:24
Спасибо за позитив, как то и настроение поднялось!
27 мая 2015 в 11:44
Всегда пожалуйста! Улыбаюсь
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
28 мая 2015 в 07:20
Цитата (Алевтина К):Я ни когда в своей жизни не проводила собеседование. Подскажите , опытные люди, как увидеть личные качества, такие как ответственность и желание работать. Думаю, если будет не очень опытный, то всему можно научить, а вот личные качества- проблема
я не такой опытный человек,но тоже несколько раз принимала на работу себе помощника.
Вот по мне самое важное:расставить приоритеты как в одном известном анекдоте: "вам шашечки или ехать?")))
Что делала я:
1.прописывала обязанности помощника.По возможности.Конечно,что-то м.б. и пропустишь,но все-таки основное уже известно чем он будет заниматься.К примеру:банк,а/о,приход ТМЦ,сверка с контрагентами.Т.е. помощник уже должен придти с такими знаниями.
2.обязательно смотрела умеет ли работать в 1С. Потому как не знаю как у Вас,но у меня на работе нет возможности обучать работе.Конечно,что-то я подсказываю по мелочи,но не до такой степени чтобы с нуля обучать.

На характер не смотрела,т.к. предполагается,что деловой этикет никто не отменял и он распространяется на всех сотрудников предприятия.Мне подружек на работе не надо.Нет,я и на обед могу сходить и о погоде/детях пообщаться.Но все-таки стараюсь держать границы.
Над душой тоже не стою.У нас у бухгалтеров что хорошо:временные ограничения существуют:не сделал к определенному сроку-не знаешь /не видишь фин.результата.Не видишь фин.результата-не можешь сказать руководителю в какую сторону вертеть руль.Тем более в этом году.
Т.е. макс.срок=месяц,а внутри декады.Т.е. внутри декады она может работать как хочет,но на 10-й день я должна увидеть результат.
Были помощники,которые не могли сидеть в таких временных рамках.Им я устанавливала срок-неделя.Т.е. в течении недели не проверяю и не смотрю что делает,а вот в пн начинаю смотреть что за прошлую неделю сделано. Были помощники,которым я просто прописывала ежедневные задания с вечера на др.день по пунктам.Но такие ,кто не мог сам организовать свой день,долго не задерживались.
Конечно,с одной стороны зачем брать помощника ,чтобы потом его контролировать.Но надо понимать,что редко найдешь ответственного человека за 15 тр. Хотя,м.б. это история не про ваше предприятие)
М.б. я просто не умею находить правильных людей).
Почитаю тоже -м.б. кто еще что дельное расскажет)
УДАЧИ!
na28ta  7 421 балл, г. Балашиха
28 мая 2015 в 07:23
Доброе утро.
Алевтина, я когда помощницу себе искала, просматривала профили соискательниц в соц.сетях. Было это, правда, лет 5 назад, тогда соц.сети были более популярны (тогда и у меня профили были, на данный момент почти все удалила или почистила). Возможно, мне повезло, но у всех соискательниц профили были и по несколько. Очень хорошо видно по профилю, что за человек. Т.е. человек присылает резюме, состковываю его с профилем в соц.сети, просматриваю, если меня всё устраивает в профиле, тогда приглашаю на собеседование. Но и это, конечно, не 100%ный вариант. Только личное общение.
28 мая 2015 в 08:25
Цитата (Glory_ek):!
Добрый день, спасибо огромное за совет. Как - то уже не так страшно, вчера уже был один кандидат, сегодня жду ещё... Я уже понимаю, что личное общение очень важно, ну и стажировка или испытательный срок. Почитала советы и поняла, что на испытательном сроке не надо жалеть... Тоже написала себе план.. Вообщем, время покажет, могу ли принять на работу хорошего сотрудника. Пишите ещё.. буду благодарна.. хорошего дня
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
28 мая 2015 в 09:24
Цитата (Glory_ek):На характер не смотрела,т.к. предполагается,что деловой этикет никто не отменял и он распространяется на всех сотрудников предприятия.
Этикет этикетом, но психологическую совместимость тоже никто не отменял! Определенный вес на чашу весов, которая за конкретного сотрудника, этот факт тоже добавляет. Думаю, что не нужно от этого отмахиваться. 
Я почти всегда провожу собеседования при приеме на работу бухгалтеров. Во-первых, стараюсь с самого начала первой встречи создать доброжелательную атмосферу общения. Нет, не панибратскую, но и не напряженную. Конечно, в первую очередь предлагаю соискателю рассказать о себе то, что он хочет, чтобы я услышала. А затем задаю уточняющие вопросы, чтобы прояснить для себя то, что я хочу услышать. Дальше выясняю, насколько человек профессионален, при чем не простым вопросом, а какой проводкой оформляется сдача наличной выручки на расчетный счет. 
Могу сказать, что все сотрудники, которых я рекомендовала на работу, задержались в нашей бухгалтерии не на один год. Правда, должна сказать, что до моей встречи с соискателями, их просматривают HR-ры, которые тоже у нас еще какие ассы своего дела.
28 мая 2015 в 09:34
Цитата (nicol011160):Этикет этикетом, но психологическую совместимость тоже никто не отменял! Определенный вес на чашу весов, которая за конкретного сотрудника, этот факт тоже добавляет. Думаю, что не нужно от этого отмахиваться
Я то же за совместимость. Я работала в организации, где рядовой бух. была очень грамотная, но она такие  креньделя устраивала гл.буху!!! Та, конечно, её уволила, но на это надо время и силы. А весь коллектив страдал, атмосфера было ужасная. Мне до сих пор не приятно вспоминать, поэтому, конечно, друзья на работе мне не нужны, но хотя бы просто не конфликтный человек
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 мая 2015 в 15:46
Цитата (Алевтина К):Добрый день. У меня вот какая проблема. Я в данной организации работа одним бухгалтером, и главным и рядовым в одном лице. Сейчас решили взять мне помощника. Я ни когда в своей жизни не проводила собеседование. Подскажите , опытные люди, как увидеть личные качества, такие как ответственность и желание работать. Думаю, если будет не очень опытный, то всему можно научить, а вот личные качества- проблема. Заранее спасибо.
Добрый день.

Я бы сделала так:

Если кандидат с минимальным опытом работы-можно скачать из интернета типовой тест на бух. проводки и основы бух.учета-этим вы проясните примерный профессиональный уровень вашей помощницы, надо ли будет объяснять почему поставщики на сч.60, а покупатели на сч.62.

Если кандидат с  опытом работы-можно устно прояснить что именно и на каком участке кандидат делал. Станет понятно-насколько хорошо бухгалтер понимает работу, которую выполнял. В ходе беседы посмотрите комфортен ли вам человек. Вам же с помощницей работать=))

И обязательно поинтересуйтесь почему кандидат уволился с предыдущего места работы/почему решил сменить работу.  И внимательно слушайте отзывы потенциальной помощницы о предыдущем Главном бухгалтере и Руководителе (если будут)
rolga_23  114 485 баллов
29 мая 2015 в 20:31
Цитата (Алевтина К):. Сейчас решили взять мне помощника. Думаю, если будет не очень опытный, то всему можно научить, а вот личные качества- проблема. Заранее спасибо.
Добрый день. Хочу тоже дать маленький совет, т.к. По мимо кадрового делопроизводства занимаюсь еще и подбором персонала, к счастью редко приходится этим заниматься.

1. Вы не обижайтесь, но на помощника бухгалтера человек с опытом работы не пойдет.
2. Даже если и пойдет, то не надолго, а для того, чтобы отсидеться и найти работу по должности бухгалтера.
3. Не мешает заглянуть в трудовую книжку. Если работник бегает по организациям, то нужно задуматься.
4. Поговорить, выяснить, какие планы на будущее, если человек с амбициями, то придя на помощника бухгалтера замахивается на должность ГБ, да и такое бываетУлыбаюсь
5. Задать вопросы, как он будет вести в той или иной ситуации, и тогда вам точно станет ясно нужен вам этот кандидат или нет.

Алевтина, вы бы указали из какого вы города, может кто-нибудь из студентов или форумчан и откликнулись. Много людей сейчас ищут работу.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
1 июня 2015 в 09:32
Вот только с вторым пунктом  и четвертым не согласна.
В далекой молодости отработал в одной организации 2 месяца и теперь всегда этим пунктом попрекают. Иногда человек говорит то что хотят от него услышать это к четвертому пункту.
И еще ну не понравиться работник уволите и найдете нового.
rolga_23  114 485 баллов
1 июня 2015 в 10:44
Цитата (Эдит):В далекой молодости отработал в одной организации 2 месяца и теперь всегда этим пунктом попрекают. Иногда человек говорит то что хотят от него услышать это к четвертому пункту.
Эдит, я же говорю, про одну запись с маленьким сроком работы в ТК, бывает что работник на протяжении 2-3 лет меняет места работы, задерживаясь только на 2-3 мес, бывает до 6 мес. Вот именно на таких и следует обращать внимание.
1 июня 2015 в 11:24
Спасибо всем огромное.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
1 июня 2015 в 15:48
Цитата (rolga_23):Эдит, я же говорю, про одну запись с маленьким сроком работы в ТК, бывает что работник на протяжении 2-3 лет меняет места работы, задерживаясь только на 2-3 мес, бывает до 6 мес. Вот именно на таких и следует обращать внимание.
Я конечно с Вами согласно, но когда пишут социальные гарантии и при этом размер зарплаты МРОТ, какие требование к срокам работы может предъявлять работодатель?Кирпичная стена
Если ищут помощника , то в первую очередь стоит обратить на психологическую совместимость, человек с хорошим опытом вред ли захочет там работать, если вынужденные обстоятельства.Улыбаюсь
МарикаОмск  66 баллов
1 июня 2015 в 19:43
Добрый вечер форумчане! 
Хотелось бы добавить по поводу мест работы: не всегда наличие многих мест работы говорит о том, что сотрудник так уж и плох и бегает по компаниям.
К сожалению, не все работодатели исполняют свои обещания - при приеме на работу оговаривается одна зарплата - по факту она оказывается другой,  круг обязанностей один - по факту другой и т.д. перечислять можно многое. 
некоторые  терпят и продолжают надеяться на лучшее - работают так как уже пришли, а кто то не долго думая, увольняется и снова пускается в поиски.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер