Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение автомобиля стоимостью менее 40 тысяч рублей: проводки

27 мая 2015 в 10:22
Здравствуйте! Приобрели 2 автомобиля бывших в употреблении стоимостью 38000 и 10000. Какие должны быть проводки в б/у Вопрос удалён модератором.. Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 10:43
Цитата (munuchka):Здравствуйте! Приобрели 2 автомобиля бывших в употреблении стоимостью 38000 и 10000. Какие должны быть проводки в б/у и н/у. Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
27 мая 2015 в 11:17
Цитата (munuchka):Здравствуйте! Приобрели 2 автомобиля бывших в употреблении стоимостью 38000 и 10000. Какие должны быть проводки в б/у Вопрос удалён модератором.. Спасибо.
Добрый день. Основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу можно отражать в составе материально-производственных запасов. ПБУ 6/01 То есть если в вашей уп критерий стоимости ОС менее 10 и 38 тыс.руб., то у вас это мпз

Д 10 К 60

Д 20,26,44 К 10
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 мая 2015 в 11:47
Цитата (Важный бух):Добрый день. Основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу можно отражать в составе материально-производственных запасов. ПБУ 6/01 То есть если в вашей уп критерий стоимости ОС менее 10 и 38 тыс.руб., то у вас это мпз

Д 10 К 60

Д 20,26,44 К 10
Это я понимаю, но нам передали акт ОС-1, а такие проводки подойдут или нет
ДТ 08  КТ 60
ДТ 01  КТ 08
ДТ 20  КТ 01
27 мая 2015 в 12:00
Цитата (munuchka):ДТ 08 КТ 60
ДТ 01 КТ 08
ДТ 20 КТ 01
Зачем 08 если у вас это не ОС ? Акт передал продавец, но у него то это ОС.
27 мая 2015 в 12:47
Цитата (Важный бух):Зачем 08 если у вас это не ОС ? Акт передал продавец, но у него то это ОС.
Так а как если срок амортизации более одного года;
 подлежат государственной регистрации;
требуют постоянных расходов и ремонтов.
Лариса-Ми  562 балла, г. Тольятти
27 мая 2015 в 13:13
Здравствуйте, коллеги.
Из ПБУ 6/01:
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
 Если при приеме автомобилей комиссией вашей организации будет утвержден срок использования авто, и этот срок будет больше 1 года, то  в учете - эти объекты будут О.С.
Что касается п. 5 этого же ПБУ (Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов), то здесь формулировка "могут отражаться в составе МПЗ", ... а могут и не
в составе МПЗ, а ОС. Нужно посмотреть учетную политику и проверить формулировку там.
Но я считаю, что ничто не мешает принять авто к учету как ОС.
27 мая 2015 в 13:25
Цитата (Лариса-Ми):Но я считаю, что ничто не мешает принять авто к учету как ОС

Я тоже думаю что если я приму как ОС и сразу спишу на 20 счет то это не будет нарушением
27 мая 2015 в 13:32
Цитата (Лариса-Ми):Нужно посмотреть учетную политику и проверить формулировку там.
Вот именно что нужно смотреть порядок учета в учетной политике, а автор про нее так ничего не ответил.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 14:49
Добрый день !
Перечисленное выше
Цитата:срок амортизации более одного года;
подлежат государственной регистрации;
требуют постоянных расходов и ремонтов.
по совокупности не являются критериями признания ОС. По сроку более года выше уже цитировали, что при выполнении этого условия надо смотреть учтную политику в части стоимостного лимита и порядка учета "дешевых" активов. И эту установленную учетную политику соблюдать. Именно она помешает принять в составе ОС активы, не отвечающие стоимостному критерию, принятые для учета в составе МПЗ. Игнорировать их в пользу ремонта и гос.регистрации не получится.
Также не влияют на квалификацию актива полученные документы. Ну дали вам ОС-1, а дальше ? Ведь следуя этой логике и покупая новое оборудование по ТОРГ-12 у завода-изготовителя, мы не ставим его на учет на 10 или 41 счета, если выполнены условия признания ОС.
А вот это
Цитата:Я тоже думаю что если я приму как ОС и сразу спишу на 20 счет то это не будет нарушением
 как раз и будет грубым нарушением норм бухгалтерского учета. Для каждого объекта бухгалтерского учета есть свой порядок списания. ОС погашаются через амортизацию с использованием счета 02 в течение периода, превышающего 12 месяцев, а МПЗ учитываются на счете 10 и списываются сразу по мере отпуска в эксплуатацию.
Лариса-Ми  562 балла, г. Тольятти
27 мая 2015 в 14:57
Цитата (munuchka):Я тоже думаю что если я приму как ОС и сразу спишу на 20 счет то это не будет нарушением.
Я свое мнение высказала насчет принять к учету как ОС, а вот по поводу списания на 20 счет - вообще нельзя!!! Счет выбытия внеоборотных активов -91. И уж если вы его приняли на учет как ОС, то списать его можно только при продаже или ликвидации. Если погашать стоимость ОС, то только через амортизацию. Или не погашать вообще.
27 мая 2015 в 15:02
Согласна что нарушение правил учета. Или списывать как МПЗ или амортизировать
27 мая 2015 в 16:36
Спасибо большое всем . Буду смотреть учетную политику.
28 мая 2015 в 13:18
Цитата (munuchka):Буду смотреть учетную политику.
В Учетной политике до 40 000 это МПЗ.
28 мая 2015 в 13:22
Цитата (munuchka):В Учетной политике до 40 000 это МПЗ.
Добрый день. Тогда это мпз Д 10 К 60, Д 20,26,44 К 10 и контроль за сохранностью на забалансовом счете ( ПБУ 6/01 )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер