Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск совместителям

Сергеевна Елена (автор вопроса)  202 балла, г. Иваново
27 мая 2015 в 10:49
Здравствуйте, сколько дней компенсации я должна предоставить учителю совместителю 56 как обычному учителю или 28 ?
Аделия  63 345 баллов, г. Ижевск
27 мая 2015 в 11:20
Не совсем понятно о какой компенсации идет речь при увольнении или замене части отпуска денежной компенсации?
Сергеевна Елена (автор вопроса)  202 балла, г. Иваново
27 мая 2015 в 11:46
компенсация при увольнении
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 791 балл, г. Омск
27 мая 2015 в 12:00
Добрый день!

Цитата (Сергеевна Елена):Здравствуйте, сколько дней компенсации я должна предоставить учителю совместителю 56 как обычному учителю или 28 ?
Какова продолжительность отпуска у учителей вы должны взять из своих ЛНА организации.
 Для расчета количества дней компенсации нужно знать ,когда принят сотрудник-дату,дату увольнения,были ли отпуска очередные или без сохранения зп за отработанный период в организации.
Сергеевна Елена (автор вопроса)  202 балла, г. Иваново
27 мая 2015 в 12:02
если совместитель работает в организации с 08.09.2014 г, а уволить его надо 29.05.2015г. в расчет береться только 2015 г.?
юлия79  249 791 балл, г. Омск
27 мая 2015 в 12:07
Добрый день!
Цитата (Сергеевна Елена):если совместитель работает в организации с 08.09.2014 г, а уволить его надо 29.05.2015г. в расчет береться только 2015 г.?
Почему же?

Цитата (ст.121 ТК):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года
Он отработал в организации 08.09.14-29.05.15,т.е.8 месяцев 22 дня.
По правилам округления 9 месяцев

Кол-во дней,подлежащих компенсации=продолжительность отпуска/12*9
Сергеевна Елена (автор вопроса)  202 балла, г. Иваново
27 мая 2015 в 12:11
спасибо, надо значит зарплату и 2014 г. и 2015 г.
юлия79  249 791 балл, г. Омск
27 мая 2015 в 12:22
Добрый день!
Цитата (
):
совместитель работает в организации с 08.09.2014 г, а уволить его надо 29.05.2015г. в расчет береться только 2015 г.?

потом
Цитата:надо значит зарплату и 2014 г. и 2015 г.
Что то не пойму ваши отрывки фраз.Вопрос про дни-ответ дан.Теперь про зп.У вас еще какой-то вопрос-тогда задайте в новой теме.
Сергеевна Елена (автор вопроса)  202 балла, г. Иваново
27 мая 2015 в 12:30
нет спасибо вопросов нет
2 июня 2015 в 15:53
Добрый день.
Цитата (Сергеевна Елена):сколько дней компенсации я должна предоставить учителю совместителю 56 как обычному учителю или 28?
Если имелось сомнение, не нужно ли делить продолжительность отпуска пополам в связи с тем, что сотрудник работает на полставки, то - нет, ни в коем случае. Продолжительность отпуска для совместителей стандартная (да еще и отпуск должен быть предоставлен в те же сроки, что и на основной работе), а меньшим будет лишь размер его оплаты за счет более низкого СДЗ.
Сергеевна Елена (автор вопроса)  202 балла, г. Иваново
3 июня 2015 в 08:07
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер