Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при работе на предприятии в течение шести месяцев

27 мая 2015 в 11:26
Здравствуйте
Как правильно рассчитать отпускные, если сотрудник отработал всего 6 месяцев на предприятии?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
27 мая 2015 в 12:24
Цитата (Илона_10):Здравствуйте
Как правильно рассчитать отпускные, если сотрудник отработал всего 6 месяцев на предприятии?
Добрый день. Если  сотрудник отработал меньше года, расчетный период – все время, в течение которого он числится в организации. При этом в расчет включают период с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего тому, в котором сотрудник ушел в отпуск.

Эти правила следуют из части 3 статьи 139 Трудового кодекса РФ.
Nataly S Консультант
27 мая 2015 в 12:39
Здравствуйте.
Цитата (Илона_10):Здравствуйте
Как правильно рассчитать отпускные, если сотрудник отработал всего 6 месяцев на предприятии?
Средний заработок для отпускных рассчитывается в соответствии с Постановлением 922 от 24.12.2007.
Расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (пункт 4 Постановления). Согласно пункту 5 Постановления из расчета исключаются периоды, когда сотрудник нерабочие периоды, в данном случае период до устройства на работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 мая 2015 в 20:56
спасибо, а формулу для расчета отпускных можете подсказать?
Мария Ларичева Главный модератор
27 мая 2015 в 21:09
Цитата (Илона_10):спасибо, а формулу для расчета отпускных можете подсказать?
Добрый день.
Илона_10, поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица бухгалтера или от лица работника, не имеющего отношения к бухгалтерии? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Nataly S Консультант
27 мая 2015 в 21:27
Цитата (Илона_10):а формулу для расчета отпускных можете подсказать?
Универсальной формулы не существует, слишком много нюансов. Прощу рассмотреть конкретную ситуацию.
Не все выплаты принимаются в расчет, не все выплаты подлежат индексации в случае изменения оклада или системы оплаты труда, не все нерабочие периоды исключаются (например, прогулы), .....
Советую почитать Постановление 922. Попробуйте посчитать отпускные самостоятельно, если какой-то этап вызовет затруднение, задавайте вопросы.
Можете проверить начисление отпускных с помощью калькулятора.
27 мая 2015 в 21:43
спасибо всем!
Мария Ларичева Главный модератор
27 мая 2015 в 23:16
Илона_10, на нашем форуме не принято игнорировать вопросы модераторов. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос в этой теме.
2 июня 2015 в 09:31
Доброе утро
я бухгалтер
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер