Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация, не имеющая лицензии, перевыставить клиентам услуги аренды виртуального центра обработки данных?

27 мая 2015 в 11:28
Здравствуйте!
Наша организация оказывает услуги по информационно-технологическому сопровождению учетных программ клиентов и поддержанию работоспособности рабочих мест( обслуживание компьютеров). Услуги выставляются в часах .
В этом месяце для удобства сопровождения  клиентские программы и  базы данных  размещены на виртуальном ЦОДе(доступ через интернет), который наша организация арендует у Ростелекома.На одном сервере размещаются программы нескольких клиентов.
Помогите разобраться, можно ли выставить  услуги за пользование средствами виртуального ЦОДа клиентам, если у нашей организации нет лицензий на предоставление таких услуг.  Если  нет, то можно ли перевыставить такие услуги на основе агентских договоров с клиентами?  Заранее благодарна за ваши ответы.
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 11:40
Добрый день!
Цитата (Taisiya33):можно ли выставить услуги за пользование средствами виртуального ЦОДа клиентам, если у нашей организации нет лицензий на предоставление таких услуг.
Если на данный вид деятельности должна быть лицензия, то выставлять услуги без нее нельзя.

Цитата (Taisiya33):можно ли перевыставить такие услуги на основе агентских договоров с клиентами?
Сначала с клиентами заключается договор и возникают отношения по этому договору, а уже потом выставляются счета.

"Перевыставдять" одни услуги под видом других является правонарушением и обсуждение подобных вопросов запрещено правилами форума.

Успехов!
3 июня 2015 в 02:41
Добрый день Александр, благодарю Вас за ответ!
Вы меня неверно поняли, ни о каком "перевыставлении" одних вместо других речи не идет.  Виртуальный ЦОД арендован для пробного размещения баз, проба удалась, прошли успешные испытания. Сейчас виртуальное пространство будем расширять, поэтому я и спросила, можно ли  без лицензии на подобные услуги от своего имени , предварительно заключив агентский договор на аренду подобного пространства с клиентом, перевыставить ему счета от Ростелекома.
Надеюсь, я верно поняла, что криминала в этом никакого нет и наша организация может перевыставить счета своим клиентам на основе агентского договора не имея лицензии на оказание интернет-услуг?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 июня 2015 в 06:55
Добрый день!
Цитата (Taisiya33):Надеюсь, я верно поняла, что криминала в этом никакого нет и наша организация может перевыставить счета своим клиентам на основе агентского договора не имея лицензии на оказание интернет-услуг?
Если Вы заключаете именно агентский договор, то можете перевыставлять счета своим клиентам без лицензии.

Я, правда, не совсем уверен, что в данном случае у Вас действительно, агентский договор. А не оказание услуг связи...

Успехов!
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 июня 2015 в 07:30
Добрый день! основное направление в вашей деятельности :"  оказывает услуги по информационно-технологическому сопровождению учетных программ клиентов и поддержанию работоспособности рабочих мест( обслуживание компьютеров). "  Чтобы улучшить и модернизировать этот процесс, вы арендуете у Ростелекома доступ в интернет и там какую-то площадку, где размещаются клиентские базы. так я поняла?  основное направление не поменялось?  Если говорить иносказательно- вы простой карандаш заменили на шариковую ручку, т.е. услуги остались прежними, изменился принцип их исполнения. Причем тогда агентский договор? С Ростелекомом какой договор? на оказание услуг на интернет? Если я вас правильно поняла, тогда услуги Ростелекома будут для вас 20/60- расходами по оказанию услуг клиентам. Вот как-то так....
3 июня 2015 в 07:42
Вот и я об этом же...
3 июня 2015 в 10:14
Да, вот здорово, что мы так и сделали, увеличив стоимость собственных услуг, а стоимость аренды включив в расходы.
Благодарю всех участников за помощь, ведь я ещё сомневалась Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер