Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа шин фирмой на ЕНВД по безналичному расчету физическому лицу

Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 11:53
Добрый день!!!Подскажите пожалуйста,у нас фирма на ЕНВД,продаем шины.Приходит частное лицо и просит продать ему эти шины по безналу,можем ли мы ему продать по безналу?
27 мая 2015 в 12:02
Цитата (Maruika):Добрый день!!!Подскажите пожалуйста,у нас фирма на ЕНВД,продаем шины.Приходит частное лицо и просит продать ему эти шины по безналу,можем ли мы ему продать по безналу?
Здравствуйте!По безналу это как...перечисления на Ваш расчетный счет ООО (или ИП)?Если так,то думаю банк не пропустит такой платеж непонятный.
Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 12:05
Нет,это частное лицо будет платить с расчетного счета своей организации,просто пришел сотрудник от их организации,а с самой организации у нас нет договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 мая 2015 в 12:08
Цитата (Maruika):Нет,это частное лицо будет платить с расчетного счета своей организации,просто пришел сотрудник от их организации,а с самой организации у нас нет договор
Подождите т.е. по факту фирма Вам оплатит?Если,да то, заключайте с ними договор в чем проблема?Значит у них есть договор аренды а/м с данным сотрудником.
Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 12:11
Проблема в том,что  шины им нужны именно сегодня и без договора,по-быстрому хотят все оформить, а терять клиента не хочется,уйдетСтыдно!
100sh  61 285 баллов, г. Пермь
27 мая 2015 в 12:12
Добрый день!

Если на ЕНВД переведена розничная торговля, то форма оплаты не важна, главное, чтобы товар реализовывался именно по договору розничной купли-продажи.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле
А описание договора розничной купли-продажи есть в Гражданском кодексе:

Цитата:Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
natalisa51  26 баллов
27 мая 2015 в 12:13
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Здравствуйте!По безналу это как...перечисления на Ваш расчетный счет ООО (или ИП)?Если так,то думаю банк не пропустит такой платеж непонятный.
А в чём проблема. Что, разве нельзя выписать счёт на физ лицо ( параллельно должен быть договор) , он с паспортом идёт в операционную кассу банка  и оплачивает.  Здесь надо понять для чего  это ему. Возможно у вас нет терминала, а у него карточка и он  хочет с нею вам заплатить. Тогда его не надо гонять дайте ему компьютер и доступ в интернет и он вам на месте переведёт деньги и распечатает вам платёжку.
27 мая 2015 в 12:14
Цитата (Maruika):Проблема в том,что шины им нужны именно сегодня и без договора,по-быстрому хотят все оформить, а терять клиента не хочется,уйдет
Реквизиты от данной фирмы, Вы, думаю быстренько договор сделаете и все пусть подписывают.
Maruika (автор вопроса)  116 баллов, г. Москва
28 мая 2015 в 06:14
Спасибо  всем большое за ответы,очень помогли!!!Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер