Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение ТТН при перевозке товара за счет покупателя

Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
27 мая 2015 в 12:22
Добрый день!
Поставщик отгружает товар за счет покупателя через транспортно-экспедиционную компанию. При приемке груза организация-перевозчик выдает накладную о заборе груза, а при выдаче - накладную на выдачу. В ТТН, составленные отправителем, отметки не проставляются. Верно ли такое оформление грузоперевозки в целях принятия затрат по доставке груза к учету?
Алексей Крайнев Консультант
28 мая 2015 в 16:33
Приветствую!
Если такой порядок у вас предусмотрен договором экспедиции в соответствии с п. 6 Правил транспортно-экспедиционной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554), а ТТН составляется как и положено в 4 экземплярах, то все в рамках закона.  Единственно, нужно смотреть, чтобы ваши предусмотренные договором экспедиционные документы "бились" с соответствующей ТТН - по составу перевозимого груза, сторонам, датам и т.п. Ну и храните их вместе.

Вообще в рамках оказания услуг транспортной экспедиции оформляются: договор транспортной экспедиции, экспедиторские документы, а также доверенность на право заключения договора перевозки от имени клиента, договор перевозки, доверенность, выданная экспедитором организации-перевозчику на право последней получить груз (в случае, если транспортировка осуществляется третьим лицом), перевозочные документы - транспортная накладная и прочие.
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
29 мая 2015 в 05:34
Спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить: в случае составления ТТН в 4-ёх экземплярах при условии отсутствия отметки ТЭК о приемке груза к перевозке, будут ли они подтверждением затрат? ТЭК отказывается проставлять отметки, выдает только свои документы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 11:40
Договором предусмотрите какие документы экспедитора какой факт подтверждают. И тогда в совокупности с договором все будет хорошо.
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
2 июня 2015 в 05:58
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер