Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание расходов на чай и кофе для работников: отражение в 1С

27 мая 2015 в 12:25
Уважаемые форумчане!

Понимаю, что вопрос не раз обсуждался, но не смогла найти нужные мне ответы.
Помогите, пожалуйста, списать эти несчастные чай/кофе/сливки/сахар (про воду, наверное, отдельно буду спрашивать, если не найду)!

ООО на ОСНО, Коллективного договора (с пунктом о кормежке сотрудников) нет.

Допустим, решено, что:

1. Стоимость кофе/сливок в уменьшение НБ Налога на прибыль НЕ идёт.

2. "Входной" НДС к вычету не принимается (с 19-го списывается на 91.02)

Возникли трудности с программой. Грустный 1С: Предприятие 8.3 (8.35.1383)     Конфигурация: 1С:Бухгалтерия предприятия КОРП Ред. 2.0 (2.0.64.23) Смотрела на вкладке Справка - О программе. 

Как я вижу "процесс" и что не получается:

1. Дт 10.06    Кт60.01    Оприходовали продукты.
    Дт 19.03    Кт19.03     Выделили НДС.
Трудности:
А) Какую статью затрат и номенклатурную группу выбрать для продуктов? (Везде "Прочие расходы"?) См. скриншот "Номенклатура".

Б) Кофе-сливки (чтоб их!) "сидят" в накладной и счет-фактуре вместе с канцтоварами. В программе мне их отдельным документом "Поступление товаров и услуг", что ли, вводить? Потому что иначе как я смогу НЕ проставить галочку на закладке "Счет-фактура" в строке "Отразить вычет НДС в Книге покупок".

2. Списание. Дт 91.02    Кт 10.06 
Ввожу "на основании" Требование-накладную М-11. На вкладке "Счет затрат" выбираю 91.02 "Прочие доходы (расходы) непринимаемые" (См. скриншот "Счет затрат в М-11")
Всё верно?

3. Списание НДС. Покупка - Ведение Книги покупок - Списание НДС. Дт 91.02    Кт 19.04
Опять же это возможно, я так понимаю, только если продукты введены отдельным документом, потому что там нужно "цеплять" документ поступления. 
См. скриншот "Списание НДС".
Так?

Заранее благодарна за ответы! Цветы
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 13:34
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
27 мая 2015 в 13:52
Прошу прощения!
Поторопилась.Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
hlineblik  7 005 баллов, г. Королев
27 мая 2015 в 14:37
Цитата (Зайка-попрыгайка):Прошу прощения!
Поторопилась.
А вот этого не надо. Формат форума не предполагает немедленного ответа.

По существу:
1а. Статью затрат и Номенклатурную группу указываете самостоятельно. Можете завести отдельные.
1б. Можете попробовать. но не рекомендую. Можете поставить галку "Отразить вычет НДС в Книге покупок".
2. Верно. А так же на закладке "НДС" НДС включить в стоимость и поставить галочку "Списывать восстановленный НДС, так же как материалы". Тогда не нужно будет делать документ из 3.
27 мая 2015 в 16:17
hlineblik, спасибо за помощь!

Красивое, конечно, решение.
Но я не уверена, что у меня в программе в М-11 (списание материалов) есть закладка "НДС"Грустный, где бы можно было проставить "НДС включать в стоимость" и "Списывать восстановленный НДС так же. как материалы".

И, как назло, сервер отвалился, даже посмотреть не могу.
Буду искать...
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
27 мая 2015 в 16:21
Цитата (Зайка-попрыгайка):hlineblik, спасибо за помощь!

Красивое, конечно, решение.
Но я не уверена, что у меня в программе в М-11 (списание материалов) есть закладка "НДС", где бы можно было проставить "НДС включать в стоимость" и "Списывать восстановленный НДС так же. как материалы".

И, как назло, сервер отвалился, даже посмотреть не могу.
Буду искать...
Добрый день! Посмотрела свои М-11, у меня там нет закладки НДС
27 мая 2015 в 16:30
Цитата (Платова):Добрый день! Посмотрела свои М-11, у меня там нет закладки НДС
Ну вот.(((((
hlineblik  7 005 баллов, г. Королев
27 мая 2015 в 17:19
Цитата (Платова):Добрый день! Посмотрела свои М-11, у меня там нет закладки НДС

В печатной форме "М-11" этого нет и не будет, так как это нужно смотреть в базе.

У вас редакция конфигурации какая?
Поэтому смотрите пост №1 и найдите ОДНО важное отличие от вашего.

Цитата (Зайка-попрыгайка):Ну вот.(((((

А вы смотрите сначала в свою базу.
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
27 мая 2015 в 17:21
Цитата (hlineblik): Поэтому смотрите пост №1 и найдите ОДНО важное отличие от вашего.

Признаю: Вы правы
Natali05  58 баллов, г. Тимашевск
3 июня 2015 в 09:03
"ООО на ОСНО, Коллективного договора (с пунктом о кормежке сотрудников) нет.

Допустим, решено, что:

2. "Входной" НДС к вычету не принимается (с 19-го списывается на 91.02)"

Ответ:
Добрый день! Согласно Вашей учетной политике входной НДС должен списываться на 91.02,
Поступление кофе чая сделайте документом авансовый отчет, НДС идет на 91.02 все как надо.
8Надежда8  197 баллов
3 июня 2015 в 13:03
Цитата (Зайка-попрыгайка):важаемые форумчане!

Понимаю, что вопрос не раз обсуждался, но не смогла найти нужные мне ответы.
Помогите, пожалуйста, списать эти несчастные чай/кофе/сливки/сахар (про воду, наверное, отдельно буду спрашивать, если не найду)!

ООО на ОСНО, Коллективного договора (с пунктом о кормежке сотрудников) нет.

Допустим, решено, что:

2. "Входной" НДС к вычету не принимается (с 19-го списывается на 91.02)

Возникли трудности с программой. 1С: Предприятие 8.3 (8.35.1383) Конфигурация: 1С:Бухгалтерия предприятия КОРП Ред. 2.0 (2.0.64.23) Смотрела на вкладке Справка - О программе.
Здравствуйте! Мы тоже чай-кофе закупаем вместе с канцтоварами))). Я в 1С-ке провожу это так (опишу пошагово на своём примере))):
1. Приходую поступивший товар.
2. Выписываю счет-фактуру, но V  "Отразить вычет НДС в книге покупок" снимаю.
3. В Регламентных операциях НДС по кнопке "Создать" создаю документ "Списание НДС". Здесь отражаю сумму НДС, которую надо списать на 91.02.
4. Опять же, в Регламентных операциях НДС в формировании записей в книге покупок, на закладке "Приобретённые ценности", жмякаем "заполнить" и всё))

Во всяком, случае, у меня всё получается: что нужно попадает в книгу покупок, а что не нужно - списывается на не принимаемые))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер