Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы работникам, временно переведенным на другие должности

27 мая 2015 в 14:18
Добрый день! Как будет начисляться заработная плата сотрудникам временно переведенным на другую должность (с таким же окладом) без согласия работника (согласно статье 72.2 ч.3 ТК РФ). Как именно это прописать в приказе? По закону на время простоя оплата равна  2/3 тарифной ставки (должностного оклада) работника, рассчитанной пропорционально времени простоя производства. Работники были переведены приказом на другую должность сроком на один месяц без согласия, работали полный день. По факту они перешли на другую линию работы в день наступления временной приостановке работы на старой линии. Приказ о простое (временной приостановке работы по причине экономического характера), далее приказ по форме Т-5а. Что писать в табеле учета рабочего времени?
Алексей Крайнев Консультант
28 мая 2015 в 17:10
Здравствуйте!
При переводах в случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2, труд работника оплачивается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ). Соответственно может быть два варианта:
1) если оплата труда работника по новой выполняемой работе превысит его прежний средний заработок, то ему выплачивается заработок по выполняемой работе (фактически это средний заработок по прежней работе и доплата, которые в совокупности составляют заработок по новой работе);
2) если оплата труда работника по выполняемой работе будет ниже, чем его прежний средний заработок, то ему выплачивается прежний средний заработок, определяемый в установленном порядке.
В любом случае при принудительных временных переводах заработок работника не может быть ниже прежнего.
Перевод без согласия сотрудника оформляется приказом по форме № Т-5 или № Т-5а с указанием причины перевода и приложением документов-оснований для перевода. 
В табеле будет явка Улыбаюсь
29 мая 2015 в 09:00
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер