Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в декларации по НДС ставки 0%

27 мая 2015 в 14:33
Мы ЗАО. Не могу разобраться как в декларации отражать ставку 0%. Мы транспортная компания. Есть экспорт и импорт. раньше код был 1010405 какой сейчас писать. И какие сч-ф должны попадать в книгу продаж? Только те по которым собран пакет документов и 0 ставка подтверждена или все выставленные? НДС мы не возвращаем.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 мая 2015 в 14:57
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
2 июня 2015 в 14:58
Добрый день!
Цитата (Малина 10):раньше код был 1010405 какой сейчас писать.
Код 1010405 раньше соответствовал ставке 0% по статье 164, пункт 1, подпункт 2.
Этот подпункт 2 утратил силу с 1 января 2011 года на основании поправок Федерального закона от 27.11.10 № 309-ФЗ.

Вместо этого подпункта был введены более подробные подпункты  2.1 - 2.10 по услугам международной перевозки товаров и сопутствующим им работам и услугам.
У Вас, скорее всего, только подпункт 2.
Нормам этого подпункта соответствуют коды: 
1010423 Реализация услуг по международной перевозке товаров 
1010467 Реализация услуг по международной перевозке товаров по операциям с лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которых являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса 
1010468 Реализация услуг по международной перевозке товаров по операциям с лицами, признаваемым взаимозависимыми на основании статей 105.1 и 105.2 Кодекса 
1010469 Реализация услуг по международной перевозке товаров по операциям с лицами, признаваемым взаимозависимыми на основании статей 105.1 и 105.2 Кодекса и местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которых являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса 
1010424 Реализация услуг по предоставлению принадлежащего на праве собственности или на праве аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок
1010425 Реализация транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки 
1010426 Реализация услуг по предоставлению принадлежащего на праве собственности или на праве аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров, оказываемых при организации и осуществлении перевозок железнодорожным транспортом от места прибытия товаров на территорию Российской Федерации до станции назначения товаров, расположенной на территории Российской Федерации 1010427 Реализация транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации и осуществлении перевозок железнодорожным транспортом от места прибытия товаров на территорию Российской Федерации до станции назначения товаров, расположенной на территории Российской Федерации

По другим подпунктам пункта 1 статья 164 НК РФ есть свои коды. Если что, смотрите в Приказе ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@

Цитата (Малина 10):И какие сч-ф должны попадать в книгу продаж?
В книгу продаж должны попадать все счета-фактуры, выданные Вами, которые связаны с вашей реализацией, в том числе и со ставкой 0%

Цитата (Малина 10):Только те по которым собран пакет документов и 0 ставка подтверждена или все выставленные?
В отношении счетов-фактур со ставкой 0%, естественно, в книгу продаж включаются только те, по которым собран пакет документов. И те, по которым не собран, но срок сбора документов (180 дней) прошел.

Цитата (Малина 10):НДС мы не возвращаем.
А кому Вы должны возвращать НДС?

Успехов!
4 июня 2015 в 22:18
Огромное спасибо. Очень четкий и понятливый ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер