Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление штрафа с НДС за простой вагона

27 мая 2015 в 15:01
Добрый день!
Столкнулась на новой работе с такой ситуацией, почитала статьи, но не могу все в кучу свести, где то поняла, где то нет.
Мы организация Б оказываем транспортно-экпедиционные услуги по доставке грузов ж/д транспортом. 
Организация А (наш поставщик, собственник вагона) выставляет счет на штраф за простой вагона (без НДС). Мы организация Б на ОСНО в свою очередь выставляем счет на эту же сумму штрафа покупателю, организации В, с НДС. 
Организация А нам предоставляет на сумму штрафа акт выполненных работ, мы в свою очередь Акт и Счет-ф.
Проводки следующие делаются:
Д-т 60 - К-т 51- оплата штрафа организации А
Д-т 26 - К-т 60 - оприходовали акт.

Д-т 51 - К-т 62 - поступление денежных средств за штраф перевыставленный покупателю (В)
Д-т 62 - К-т 90 - выставлена реализация организации В
Д-т 90 - К-т 68 - отражен НДС

Вопрос:
1. почему штраф выставляется с НДС?
Вопрос удалён модератором.

Я считаю что штраф за простой вагона должен проходить через 76 счет и без НДС со всех сторон
Д-т 76 - К-т 51
Д-т 91 - К-т 76

Вопросы удалены модератором.
Олеся Селезнева Модератор
27 мая 2015 в 15:10
Цитата (Светлана Салхадинова):Добрый день!
Столкнулась на новой работе с такой ситуацией, почитала статьи, но не могу все в кучу свести, где то поняла, где то нет.
Мы организация Б оказываем транспортно-экпедиционные услуги по доставке грузов ж/д транспортом. 
Организация А (наш поставщик, собственник вагона) выставляет счет на штраф за простой вагона (без НДС). Мы организация Б на ОСНО в свою очередь выставляем счет на эту же сумму штрафа покупателю, организации В, с НДС. 
Организация А нам предоставляет на сумму штрафа акт выполненных работ, мы в свою очередь Акт и Счет-ф.
Проводки следующие делаются:
Д-т 60 - К-т 51- оплата штрафа организации А
Д-т 26 - К-т 60 - оприходовали акт.

Д-т 51 - К-т 62 - поступление денежных средств за штраф перевыставленный покупателю (В)
Д-т 62 - К-т 90 - выставлена реализация организации В
Д-т 90 - К-т 68 - отражен НДС

Вопрос:
1. почему штраф выставляется с НДС?
2. почему на штраф выставляется акт выполненных работ и счет-фактура?

Я считаю что штраф за простой вагона должен проходить через 76 счет и без НДС со всех сторон
Д-т 76 - К-т 51
Д-т 91 - К-т 76

Должны ли мы предоставить какой то документ покупателю если условия по данным штрафам прописаны в договоре и организация сама может в спец.программе проследить был ли на самом деле простой? 
Операцию 91-76 я должна оформить как операцию в ручную?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Алексей Крайнев Консультант
1 июня 2015 в 18:35
Добрый день!
Если этот штраф именно штраф и предусмотрен у вас договором, то НДС тут не будет, конечно, т.к. это не сумма, связанная с реализацией ваших услуг экспедитора (письма Минфина России от 19.08.2013 № 03-07-11/33756, ФНС России от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5875@). Надо смотреть на юридическую сущность этих платежей, а узнать их можно только из договора. Ведь у вас есть еще и компенсация ваших экспедиторских затрат заказчиком. Там НДС тоже не будет (п. 1 ст. 156 НК РФ), но будут счета-фактуры с указанием стоимости услуг третьих лиц (например, перевозчиков), возмещаемой клиентом.
.
2 июня 2015 в 09:15
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер